Posted 29 декабря 2018,, 04:25

Published 29 декабря 2018,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

В правительстве Башкирии обсудили махинации с задержкой зарплаты

29 декабря 2018, 04:25
Есть подозрения, что коммерсанты из Башкирской лесопромышленной компании» скрывают свои реальные доходы.

Накануне, 28 декабря, на оперативном совещании в правительстве Башкирии руководить Гострудинспекции по Башкирии Татьяна Астрелина доложила о ситуации с выплатой задержанной зарплаты. Предыдущий доклад на эту тему был сделан примерно полмесяца назад, причем тогда Татьяна Астрелина обратила внимание членов правительства на то, что реальные данные о долгах по зарплате в 25 раз превышают статистику Башстата.

И с тех пор ведомство совместно с прокуратурой и другими правоохранительными структурами могло добиться выплаты людям более 124 млн рублей задержанной зарплаты. Это 20 процентов общей суммы долга по заработной плате на 1 декабря 2018 года. Теперь задолженность по республике снизилась до 500 млн рублей.

По ее словам, среди серьезных проблем, с которыми пока трудно справиться, долг по зарплате на предприятии «Приволжскэнерго», причем немалая его часть, связана с долгом за работы, выполненные в Узбекистане. Гострудинспекция обратилась официально к властям Узбекистана с просьбой помочь.

Но хуже всего положение с предприятиями «Башкирской лесопромышленной компании» - в частности, это Уфимский фанерный комбинат и Амзинский лесокомбинат. Суммарный размер задолженности по зарплате здесь достигает 60 млн рублей. При этом, по сведениям Гострудинспекции, подозрительная ситуация сложилась с продаже недвижимости предприятия. Так, при реализации Белебеевского элеватора в отчете была указана цена всего лишь 2,5 млн рублей в то время, как, по словам Татьяны Астрелиной, на самом деле его продали за 25 млн рублей.

- Нам известно, что при этом был покупатель, готовый приобрести предприятие за 45 млн рублей. Если бы эта сделка состоялась, то существенная часть долгов по зарплате была бы погашена, - сообщила Татьяна Астрелина и попросила прокуратуру и полицию подключиться к выяснению обстоятельств данной махинации.

– Я хотел поблагодарить вас за то, что удалось преодолеть негативный тренд в части задолженности по заработной плате. Спасибо всем коллегам, которые оказывали содействие, – отметил Радий Хабиров. – Вместе с тем цифра остаётся большая. Хорошо, что мы ее теперь знаем. Нам её нужно снижать. Эту ситуацию мы будем переламывать.

Решено, что отчет Гострудинспекции на эту тему будет заслушиваться ежеквартально.

"