Posted 29 декабря 2018,, 06:43

Published 29 декабря 2018,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

На горнолыжном курорте в башкирском Абзаково будет построена новая канатная дорога

29 декабря 2018, 06:43
Инвестиционное заключение на эту тему заключено в канун Нового года.

Накануне, 28 декабря, стало известно, что правительство Башкирии в лице врио главы республики Радия Хабирова и руководитель Управляющей компании «ММК-Курорт» Егор Кожаев заключили инвестиционное соглашение об условиях реализации приоритетного инвестиционного проекта.

Речь идет о строительстве новой четырехместной пассажирской подвесной канатной дороги на территории горнолыжного курорта «Абзаково». Сумма контракта пока не уточняется.

Примечательно, что информация об этом пришла не по официальным каналам, а была выложена в Фейсбуке самим же Егором Кожаевым. Коллеги, представляющие другие санатории республики, поспешили поздравить его с таким важным событием.

Кстати, накануне на оперативном совещании в правительстве РБ директор департамента экономического развития Аппарата Правительства РБ Александр Шельдяев представил промежуточные итоги работы с инвесторами в формате «Инвестиционного часа».

Так, с 15 ноября проведено шесть совещаний, на которых рассмотрено 19 инвестиционных проектов с суммарным объёмом инвестиций более 75 млрд рублей и планами по созданию более 3 тысяч новых рабочих мест. Шесть проектов уже находятся на стадии реализации. Также были рассмотрены вопросы развития индустриальных и агропромышленных парков, внешнеэкономической деятельности, инвестиционных площадок.

По поручению врио Главы региона организована работа с республиканскими органами исполнительной власти и муниципалитетами по формированию портфеля инвестпроектов. На I квартал 2019 года намечено рассмотрение 36 проектов, ряда системных вопросов.

В работе с инвесторами мы ищем разные форматы взаимодействия, – отметил Радий Хабиров. – Пока могу констатировать, что эффективно работающей инфраструктуры у нас на данный момент нет. Она фрагментирована, носит непоследовательный, несистемный характер.

Руководитель региона обратил внимание на отсутствие предложений по потенциальным инвестпроектам от Госстроя, Госкомторговли и Госкомтуризма РБ. По словам Радия Хабирова, это важная составляющая работы данных ведомств.

"