Posted 29 августа 2017,, 10:56

Published 29 августа 2017,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 20:18

Updated 17 октября 2022,, 20:18

Как изменятся цены на жилье из-за закона о защите прав дольщиков

29 августа 2017, 10:56
Участники строительного рынка республики прогнозируют рост цен на недвижимость в следующем году. Это связано с вступлением в силу федерального закона о защите прав дольщиков. Он ужесточает требования к застройщикам.

Как сообщил сегодня на пресс-завтраке газеты "Коммерсантъ" в Уфе начальник отдела маркетинга ГК "Жилстройинвест" Иван Зорин, чтобы соответствовать новому ФЗ, застройщикам придется поднимать цены.

Условия, конечно, будут выполняться, но цена из-за этого вырастет, - пояснил Зорин. - Январь-февраль покажет, пока прогнозировать не могу, но, думаю, минимум на пять тысяч или 8% за квадратный метр. Застройщики длительное время находились в стагнации, когда прижались в пол. Везде произошли корректировки цен, а строители - единственные, кто не поднимал. Больше ничего нам не остается, и это ляжет на плечи дольщиков

Зорин подчеркнул, что привлекая только банковское финансирование, застройщики не смогут развиваться дальше.

- Обманутые дольщики в России - это три процента, из-за них ставят на колени всю отрасль. Условия, конечно, будут выполняться, но цена из-за этого вырастет. - возмутился он.

Напомним, в июле был принят ФЗ-218 о защите прав дольщиков, ужесточающий требования к застройщикам. В их числе, например, необходимость работы строительной компании на рынке в течении трех лет и наличие 10 тысяч квадратов уже построенного жилья. Также один застройщик сможет получить разрешение на строительство не более чем одного объекта. Эксперты подвергли новый закон критике, заявив, что он приведет к сокращению строительного рынка и росту цен на жилье.