Posted 29 июня 2016,, 06:43

Published 29 июня 2016,, 06:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии ликвидировано Агентство по привлечению инвестиций

29 июня 2016, 06:43
Его функции возложат на Корпорацию развития РБ.

Как стало известно ИА «Медиакорсеть», в Башкирии ликвидировано государственное автономное учреждение «Агентство по привлечению инвестиций». Распоряжение об этом было подписано 8 июня. Его функции возложены на ОАО «Корпорация развития РБ». В министерстве экономического развития эту информацию подтвердили.

- Во многом это техническое решение: провели анализ состояния институтов развития в области улучшения инвестиционного климата и вышли с предложением по объединению ГАУ РБ «Агентство по привлечению инвестиций» с ОАО «Корпорация развития республики Башкортостан». Решение принято в свете выполнения поручения руководства республики в части повышения эффективности работы институтов. Объединение функций Агентства и Корпорации приведет к снятию лишних бюрократических процедур на пути инвесторов, - рассказал ИА «Медиакорсеть» министр экономического развития Сергей Новиков.

Агентство по привлечению инвестиций (согласно информации на инвестиционном портале РБ) было создано в августе 2013 года. Его миссией было повышение инвестиционной привлекательности республики, создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций. Агентство должно было искать и привлекать российских и иностранных инвесторов с целью реализации инвестиционных проектов на территории Башкирии, продвигать регион на внешнем и внутреннем экономических рынках и т. д.

Корпорация развития РБ, согласно информации на ее официальном сайте, создано в декабре 2010 года. Она занимается комплексным сопровождением инвестиционных проектов, оказывает услуги по корпоративному управлению, а также создает и развивает в РБ индустриальные парки. Корпорация развития является управляющей компанией индустриальных парков «ХимТерра» и «Уфимский» и членом Ассоциации индустриальных парков и Ассоциации кластеров и технопарков

"