Posted 29 марта 2017,, 10:42

Published 29 марта 2017,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Сергей Катырин: Банковский рынок заслуживает приоритетного внимания

29 марта 2017, 10:42
Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин считает, что банковский рынок заслуживает приоритетного внимания в плане развития конкуренции, пресечения антимонопольных нарушений и снятия административных барьеров. Об этом он заявил на съезде Ассоциации российских банков.

По его мнению, сегодня в развитии банковской системы есть три важных момента для среднего и малого бизнеса.

Во-первых, это создание многоуровневой банковской системы, в результате которой будет расширено кредитование малого и среднего предпринимательства. Сергей Катырин считает, что нужно избавляться от консервативного подхода к регулированию деятельности кредитных организаций.

- Когда предприятие инвестирует в модернизацию основных фондов, его финансовое положение временно ухудшается, снижаются объемы выпускаемой продукции, и это нормально с точки зрения развития предприятия. А вот с позиции регулирования банки вынуждены создавать большие резервы по выданным на такие цели кредитам, и поэтому им выгоднее кредитовать торгово-сервисные компании, чем производственные предприятия. В целом же бизнес рассчитывает, что снижение инфляции и наличие ликвидности приведут к тому, что банки охотнее будут предоставлять реальному сектору кредиты по приемлемым ставкам, - считает Катырин.

Еще одна проблема – это отзыв лицензий у банков. Катырин подчеркнул, что, как правило, предприниматели – это кредиторы третьей очереди. Таким образом, если у банка отзывают лицензию, то предприниматели получают свою деньги последними и часто - не полностью.

"