Posted 29 января 2019,, 09:16

Published 29 января 2019,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Начало года на рынке недвижимости Башкирии: куда двинутся цены на жилье

29 января 2019, 09:16
Медиакорсеть выяснила мнение эксперта о текущей ситуации.

О том, насколько сейчас благоприятное время для совершения операций на рынке недвижимости, корреспондент Медиакорсети получил комментарий у руководителя отдела продаже Оператора недвижимости «Перспектива24» Павла Никифорова.

- Скажите свое экспертное мнение: стоит ли сейчас приобретать квартиру в ипотеку? Прогнозируете ли вы рост ипотечных ставок?

- Да, сейчас вполне удобное время для того, чтобы получить одобрение ипотечного кредита по низкой ставке. Тем, кто не успел это сделать до нового года, рекомендую не затягивать с покупкой жилья. Выгоднее купить сейчас, потому что повторное одобрение будет уже наверняка по более высокой процентной ставке. Многие банки еще в конце 2018 года уже начали повышать базовую ставку на 0,5-1,2%, и в дальнейшем ставка будет расти.

Мы уже проходили подобное, многие, наверное, помнят 2009-ый год, когда средняя ставка по ипотечному кредиту доходила до 15%, а также 2015-ый год со средней ставкой 14,75%. Сейчас все идет к тому, что ставка вновь дойдет до высокой отметки.

- В таком случае, как вы считаете, на что лучше обратить внимание – на рынок новостроек или на «вторичку»?

- Все зависит от потребности покупателя. Многие сейчас покупают «первичку» с целью сохранить и приумножить капитал. Покупая квартиру в строящемся доме на начальном этапе строительства, всегда можно перепродать ее потом по более высокой цене при завершении объекта. Но, конечно, многие покупают жилье для проживания. В любом случае квартира в строящемся доме имеет массу преимуществ перед вторичным рынком.

Одно из главных преимуществ - это юридически чистая история. Квартира никому не принадлежала до покупки, и, соответственно, правоприобретатель является первым и единственным собственником данного жилья. Исключены все те риски, которые связаны с предыдущими собственниками, чего не скажешь о вторичном жилье. И, конечно же, имеет большое значение возможность сделать дизайн на свой вкус и не переплачивать за уже сделанный чужой ремонт.

В то же время вторичное жилье имеет одно существенное преимущество: квартира уже существует, ее можно посмотреть, потрогать, постучать по стенам и т.д. В нее можно сразу заехать.

- С введением нового законодательства о долевом строительстве чего стоит ждать покупателям в течение 2019 года? Правда ли, что цены на квартиры в новостройках значительно вырастут и новенькую квартиру лучше купить прямо сейчас? Или лучше все-таки подождать развития ситуации и тем самым обезопасить свои деньги, чуть-чуть переплатив потом?

- В связи с переходом на новую форму расчетов между участником долевого строительства и застройщиком, прогнозируется рост цен на первичном рынке. Если сейчас застройщик может распоряжаться деньгами дольщиков, то 1 июля 2019 года все застройщики, работающие по схеме долевого строительства, должны перейти на использование эскроу-счетов. Денежные средства дольщиков, поступающие на специальный счет в банке, будут замораживаться до момента выполнения застройщиком обязательств по вводу объекта строительства в эксплуатацию.

А где же тогда застройщикам брать деньги на само строительство? Ответ — оформлять кредит. А любое кредитование подразумевает выплату определённых процентов кредитору. И вот эти проценты застройщик заложит в стоимость жилья. Сомневаюсь, что строительная компания будет из собственных средств оплачивать дополнительные расходы. Всё это отразится на кошельке потребителя. Поэтому если принято решение покупать квартиру, то это нужно делать в ближайшее время, не дожидаясь, когда она станет дороже.

- Сейчас в Уфе рекламируются многие инвестиционные проекты, которые касаются жилой недвижимости. Как сделать правильный выбор, чтобы не прогадать и не потерять деньги, вложенные в недвижимость?

- Тут смогут помочь опытные агенты, специалисты, которые на протяжении нескольких лет каждый день хорошо ориентируются на рынке недвижимости. Именно у них собрана самая актуальная информация, касающаяся спроса и предложения. Только в агентстве недвижимости возможно получить консультацию, основанную на объективных доводах и независимой оценке.

"