Posted 29 января 2008,, 17:31

Published 29 января 2008,, 17:31

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Медведев - самый богатый, Богданов - самый бедный

29 января 2008, 17:31
Борьбу за высший российский государственный пост продолжат кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от "Единой России", первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и руководитель Демократической партии России Андрей Богданов. Все они успешно прошли процедуру регистрации и получили право участвовать в выборах. Еще одному претенденту - лидеру Российского народно-демократического союза, экс-премьеру Михаилу Касьянову, который для участия в выборах должен был собрать 2 миллиона подписей избирателей в свою поддержку, ЦИК РФ отказала в регистрации, так как в ходе проверки комиссия выявила 13,36% недостоверных подписей при допустимых законом 5 процентах. Как сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин, фамилии кандидатов в Президенты РФ, в соответствии с законом, будут размещены в избирательных бюллетенях в алфавитном порядке. Таким образом, под первым номером в избирательных бюллетенях будет значиться Андрей Богданов, под вторым - Владимир Жириновский, под третьим - Геннадий Зюганов, под четвертым - Дмитрий Медведев.Кроме того, отмечает Интерфакс, Центральная избирательная комиссия России обнародовала имущественные декларации всех зарегистрированных кандидатов в президенты РФ.

Самым состоятельным неожиданно для всех оказался первый вице-премьер Дмитрий Медведев. За четыре года, предшествовавших дате назначения выборов, он заработал 7 млн. рублей.

Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский имеют разные политические взгляды, но практически одинаковые доходы - 3,4 млн. и 3,6 млн. соответственно.

Зато лидер Демократической партии России Андрей Богданов, отец троих детей, судя по представленным в ЦИК сведениям, еле-еле сводит концы с концами. Его месячный заработок составляет 10 тыс. 200 рублей. Правда, это не мешает всему семейству проводить новогодние каникулы в Доминиканской республике.

Кроме того, по закону претенденты обязаны были предать гласности и доходы своих вторых половин.

Сильно повезло Владимиру Жириновскому. Ему есть на кого опереться в жизни. Совокупный доход лидера ЛДПР и его супруги Галины за 2003-2006 годах составляет 18,6 млн. рублей, из которых сам Жириновский заработал лишь шестую часть. Все источники, включая зарплату в Госдуме и МГУ имени Ломоносова, а также пенсию и денежный приз за победу в телеигре, принесли ему 3,6 млн. рублей. У лидера ЛДПР нет машины, гаража и дачи в Подмосковье, а на счету в настоящее время лежат всего 245 тыс. рублей. Однако благодаря супруге - Галине Лебедевой - семью Жириновских можно смело отнести к категории состоятельных. Г-жа Лебедева является собственницей восьми квартир площадью от 70 до 331 кв. м, часть из которых, судя по декларации, сдается в аренду. Кроме того, ей принадлежат два нежилых помещения и шесть автомобилей - четыре "Волги", один грузовик и новехонький "Ниссан Тиана". ЦИК получила также сведения о наличии у г-жи Лебедевой пяти дач, причем одна из них, судя по указанным габаритам - 547 кв. м, очевидно, представляет собой современный коттедж. На счетах у супруги Жириновского лежит свыше 2,4 млн. рублей. Однако никакими ценными бумагами ни она, ни ее муж не располагают.

На фоне Галины Лебедевой супруги Дмитрия Медведева и Геннадия Зюганова являются в финансовом смысле зависимыми от своих мужей. Например, жена первого вице-премьера - Светлана Медведева - за четыре года, предшествовавшие назначению даты выборов, не заработала вообще ничего. Все, что у нее есть, - это два места в гаражном комплексе, одно из которых занимает автомобиль "Фольксваген Гольф" 1999 года выпуска. Кроме того, на счетах г-жи Медведевой находятся 380 тыс. рублей, происхождение которых не указывается. Однако материальное положение супруга позволяет ей чувствовать себя как за каменной стеной.

Дмитрий Медведев является самым состоятельным кандидатом в президенты РФ. Его доходы оказались вдвое выше, чем у соперников - Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Семь миллионов рублей сформировались за счет трех источников: Санкт-Петербургского университета (в "домосковский" период), администрации президента, которую он возглавлял в 2004-2005 годах, аппарата правительства, который начисляет ему зарплату как первому вице-премьеру. Кроме того, Медведев указал в своей декларации гонорар за учебники "Гражданское право. Практикум" и "Гражданское право. Учебник", выпускавшиеся в издательстве "Проспект". В Москве он владеет квартирой площадью 367,8 кв. м, в которой проживает вместе с женой и сыном. На имя Медведева открыты также восемь банковских счетов на общую сумму 2,7 млн. рублей.

В отличие от молодой и активной Светланы Медведевой, жена Геннадия Зюганова - Надежда - пенсионерка. Ее доходы складываются из пенсии, а также процентов по вкладам и составляют в среднем 36,3 тыс. рублей в год или 3 тыс. рублей в месяц. Кроме того, она совместно с мужем владеет квартирой площадью 164 кв. м, однако без деления долей. Доходы самого Геннадия Андреевича с 2003 по 2006 годы составили 3,4 млн. рублей, включая зарплату в Госдуме, пенсию и доходы по вкладам. У Зюганова три счета на 152,5 тыс. рублей, у его жены - четыре счета на сумму 247,8 тыс. рублей. Иными словами - не бедствуют, но живут как многие.

Положение спутницы лидера ДПР Андрея Богданова весьма противоречиво: с одной стороны, ее суммарный доход за четыре года составил 72,5 тыс. рублей, заработанных в общественной организации "Всероссийский комитет за честные выборы". С другой стороны - за ней числятся три автомобиля - "Пежо 306", "Ниссан Тиана" и "Ауди Ку 7". Стоимость последнего в отечественных автосалонах превышает 3 млн. рублей ( в Европе в базовой комплектации внедорожник «Ауди» стоит от 50 тыс. евро). "Нисан Тиана" также является автомобилем представительского класса и стоит от 800 тыс. до 1 млн. рублей. Все машины за исключением "Пежо" - новые.

Между тем, задекларированный доход ее супруга Андрея Богданова с 2003 по 2006 годы составляет всего 489640 тыс. рублей. Эта сумма включает зарплату в "Единой России", ДПР и "Всероссийском комитете за честные выборы". Никаких банковских вкладов у супругов Богдановых нет. Ирина Богданова является собственницей квартиры площадью 188 кв. м. Лидеру ДПР принадлежит 39-метровая "однушка".

Вместе с тем, судя по информации, размещенной в блоге Андрея Богданова, семья далеко не бедствует. Этот новый год супруги вместе с тремя сыновьями встречали в Доминиканской республике. По данным турагентств, такое путешествие, учитывая "пик" сезона, количество отдыхающих и стоимость длительного перелета стоило никак не меньше тысяч.

Алиса ЧУДАКОВА.

"