Posted 28 декабря 2018,, 07:08

Published 28 декабря 2018,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

Эдуард Камалетдинов: Финансирование эскроу приведет к снижению ввода жилья

28 декабря 2018, 07:08
Член комитета по строительству БРО ОПОРА РОССИИ Эдуард Камалетдинов прокомментировал сокращение объема ввода жилья в республике на 12 процентов.

По его словам, снижение объема ввода жилья не носит локальный характер.

- Тому есть ряд причин - это, прежде всего, снижение спроса и цен из-за финансового кризиса, его отголоски доходят именно сейчас, так как строительный цикл от приобретения площадки до ввода в эксплуатацию занимает от 3 до 5 лет. Предыдущие рекордные показатели - это задел докризисного периода.

То, что мы видим сейчас - это реакция рынка, когда многие девелоперы заняли выжидательную позицию для начала новых проектов. Кроме того, для нашего региона характерен существенный объём ввода частных домов, снижение ввода которых обусловлено закономерным ужесточением профильной нормативной базы, корректировке «дачной амнистии», но это, скорее, положительное явление, так как пригород Уфы в период с 2010 по 2017 гг. застраивался хаотично, с нарушением элементарных пожарных норм, когда на участке 15 соток умудрялись строить по 3 дома.

В итоге республика получила тысячи домов, к которым не обеспечен проезд, инженерная и социально-бытовая инфраструктура (наиболее эти проблемы очевидны в селе Иглино). В связи с изменениями в 214-ФЗ, многие застройщики «запаслись» большим объемом разрешений на строительство, что может привести к некоторой положительной динамике до 2020-2022гг.

Однако в дальнейшем пресловутый переход к финансированию эскроу неизбежно приведёт к снижению как количества застройщиков, так и объёму ввода жилья. На сегодня в стране только 1-2 банка готовы к работе с этой системой, что говорит о нежелании многих банков к работе с рискованной для них сферой деятельности.

К тому же, не совсем ясна реакция потребителя, наши граждане ко всем изменениям относятся достаточно осторожно в подобных условиях говорить о стратегическом планировании сложно. С Уфой все более-менее понятно, однако остальные города и сельские поселения остро нуждаются в обновлении жилищного фонда. С точки зрения коммерческой привлекательности строительство на периферии не интересно, реализация даже в крупных городах на грани себестоимости, что, кстати, привело к большому количеству обманутых дольщиков в Стерлитамаке и других городах. В данном случае бремя строительства по региону ляжет на государственных и муниципальных застройщиков в рамках федеральных и региональных программ.

"