Posted 28 июля 2016,, 04:30

Published 28 июля 2016,, 04:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Башкирии проконтролируют исполнение закона «О торговой деятельности»

28 июля 2016, 04:30
Поправки в закон, автором которых выступила депутат Госдумы Ирина Яровая, вступили в силу 15 июля.

Новым федеральным законом предусмотрены новые условия заключения договоров поставки между торговыми сетями и производителями и поставщиками продуктов питания. Теперь сети обязаны размещать на своих интернет-сайтах информацию об условиях договоров. Также снижен максимальный размер вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика продуктов питания – с 10% до 5%. Закон также запрещает взимать плату за право поставок продовольственных товаров в торговые сети («входной билет»), за изменение ассортимента.

Накануне в формате видеоселектора с регионами прошло заседание федеральной мониторинговой группы по реализации закона о торговой деятельности.

- В закон мы заложили важнейшие требования. Мы предъявляем требования к органам региональной власти, связанные с тем, что они обязаны создавать дополнительные условия для продвижения отечественного товаропроизводителя, развивать альтернативные формы торговли, — отметила Ирина Яровая. — Сейчас, особенно в летний период, когда наш крестьянин, фермер, сельхозпроизводитель жизненно заинтересован в том, чтобы его качественная, но скоропортящаяся продукция максимально быстро попала на полку для реализации, очень важно в регионах создать площадки альтернативной торговли, где можно было бы продавать товар фактически без торговой наценки.

Депутат Госдумы отметила, что это могут быть ярмарки выходного дня, а также отдельные торговые площади, где местный фермер мог бы круглогодично продавать свою продукцию без наценки, по цене, которая существенно отличается от стоимости на прилавке в любой торгующей организации. Тогда у потребителя появится некий ориентир и понимание реальной торговой наценки и формирования «честной» цены».

Для контроля за ходом реализации закона в Башкирии была создана региональная мониторинговая группы партии «Единая Россия». Ее возглавил депутат Госсобрания Амир Ишемгулов.

- Этот закон очень актуален для производителей продукции именно нашей республики. Башкирскому производителю очень трудно попасть в большие торговые сети региона, такие как «Ашан», «Лента», «Магнит». Такие магазины выбирают продукцию поставщиков по низкой цене и соответствующему качеству, добавляют свою наценку, в результате чего формируются цены, - отметил Ишемгулов. - А наши производители предлагают продукт по цене выше, но, соответственно, и качество у такого товара лучше. Когда магазин добавляет свою наценку, товар становится дорогим и недоступным для покупателя. Также закон затрагивает сроки оплаты товара, если мы даем срок на реализацию 45-60 дней, таким образом мы авансируем торговые сети, но большое количество нереализованного товара возвращается обратно, доходит до 35 % продукции. Закон как раз регламентирует права в отношении бонусов, сроков реализации товаров. Это даст толчок в реализации отечественной продукции. Он пойдет на пользу всем участникам рынка и в первую очередь рядовым покупателям.

"