Posted 28 июля 2012,, 12:00

Published 28 июля 2012,, 12:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Власти РБ выделили 180 тысяч рублей для возвращения из Испании Алмаза Алиулова

28 июля 2012, 12:00
Бабушка и отец Алмаза Алиуллова вылетели в Испанию, чтобы забрать осиротевшего мальчика и прах его погибшей матери. 33-летняя Альбина Алиулова (по бывшему мужу Рахимова) покончила с собой из-за неизлечимой болезни.

Родители погибшей женщины проживают в селе Комсомол Баймакского района Башкирии. Отец мальчика Ильхам Рахимов - гражданин Узбекистана готов взять ребенка в свою новую семью. Воспитывать мальчика выразили готовность также его бабушка с дедушкой и сестра его матери. У родственников не было денег на кремацию тела женщины и возвращение ребенка – из бюджета Башкортостана им выделили 100 тысяч рублей, администрация Баймакского района – еще 80 тыс.

Также главе администрации Баймакского района поручено взять под опеку семью, в которой будет жить мальчик, поддерживать морально, оказать помощь по хозяйству. Социальные службы обязаны оказать ребенку психологическую помощь и помочь в его скорейшей адаптации к новым для него условиям на родине.

- Возвращение ребенка - наша задача номер один. Что касается доставки тела его умершей в Испании матери, этим вопросом занимается МИД РФ, и если будет необходима помощь властей республики - она будет оказана немедленно и в полном объеме, - отметили в пресс-службе администрации президента РБ.

Напомним, Альбина Алиулова работала в Испании в агентстве по подбору помощников по хозяйству для обеспеченных людей. Ее сын жил вместе с ней с 2008 года.

"