Posted 28 апреля 2018,, 10:20

Published 28 апреля 2018,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

В Москве подписали соглашение в области защиты интеллектуальных прав

28 апреля 2018, 10:20
Это важное событие произошло в ходе пленарного заседания ежегодного форума «Интеллектуальная собственность - 21 век».

Состоявшееся в Москве пленарное заседание ежегодного форума «Интеллектуальная собственность - 21 век» завершилось подписанием соглашения между Судом по интеллектуальным правам человека и ассоциацией IPChain о сотрудничестве в формировании единой системы взаимодействия в сфере интеллектуальной собственности.

Торгово-промышленная палата России проводит форум в 11-й раз. В этом году он приурочен к международному дню интеллектуальной собственности. Как подчеркнули участники форума, Россия входит в первую десятку стран по количеству выданных патентов. Так, за 2017 год было подано более 36 тысяч заявок.

С 28 февраля текущего года в России применяется гаагская система регистрации промышленных образцов. Изобретатели могут быстро защитить свой образец по всему миру после подачи заявления в Роспатент. Также в суде по интеллектуальным правам было подписано первое соглашение с участием медиаторов.

- В форуме приняли участие ведомства, которые отвечают за тот или иной сегмент отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, а также непосредственно предприниматели, которые объединены в совет по интеллектуальной собственности ТПП, - сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты России Вадим Чубаров.

- Защита интеллектуальной собственности - самый актуальный вопрос развития современной, цифровой глобализированной экономики. Если мы обеспечиваем нормальный механизм создания знания, превращения его в техническое решение - это техническое решение превращается в объект интеллектуальной собственности, потом реализуется в производстве и на рынке. Это механизм развития современной экономики, - констатировал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

Участники форума обсуждали стратегию по защите интеллектуальной собственности, которая, по их мнению предполагает налоговые льготы и субсидии на снижение кредитных ставок для научных и конструкторских работ, а также создание единого органа по управлению интеллектуальной собственностью. Для финансовой и юридической поддержки изобретательства, планируется создать специальный фонд.

- Применительно к подписанному соглашению следует уточнить, что речь идет о создании системы учета интеллектуальных прав на новых, современных, технологических платформах, которые позволит учитывать интеллектуальные права и фиксировать все юридические факты, которые с ними связаны. Для коммерциализации очень важно, чтобы были доступные реестры, которые позволят узнать бы, кто правообладатель того или иного объекта, какова правовая судьба этого произведения, был ли он предметом залога, - рассказала председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова. - Медиация - это один из очень интересных и перспективных путей урегулирования конфликта, мы в этой области очень тесно взаимодействуем с торгово-промышленной палатой. Медиаторы Торгово-промышленной палаты работают непосредственно в суде.

"