Posted 27 февраля 2008,, 22:17

Published 27 февраля 2008,, 22:17

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Помимо штрафа в 899 млн. евро Microsoft ожидают новые неприятности

27 февраля 2008, 22:17
Европейский Союз наложил на Microsoft беспрецедентный штраф в размере 899 млн. евро за невыполнение предписаний Еврокомиссии от 2004 года, сообщает Компьюлента. Несмотря на это Microsoft грозят новые неприятности, отмечает Франс Пресс, поскольку Еврокомиссия в конце прошлого года начала новое расследование против корпорации, связанное с несовместимостью продукции Microsoft.

В 2004 году корпорация Microsoft уже была оштрафована на 497 миллионов евро за нарушения европейского антимонопольного законодательства. Тогда же Еврокомиссия предписала Microsoft раскрыть конкурентам техническую информацию о ряде своих продуктов с тем, чтобы конкурирующие компании могли обеспечить совместимость своих собственных разработок с ПО Microsoft.

В 2006 году на Microsoft был наложен дополнительный штраф в 280 миллионов евро, поскольку антимонопольные органы Евросоюза пришли к выводу, что Microsoft не выполняет предписания Еврокомиссии.

Нынешний колоссальный штраф представляет собой сумму ежедневных штрафных выплат в период между 21 июня 2006 года и 21 октября 2007 года. Причина всё та же: Microsoft, с точки зрения Еврокомиссии, не выполнила в полной мере её предписания. На сей раз, как утверждают представители Еврокомиссии, Microsoft пыталась взимать с конкурентов слишком высокую плату за доступ к технической информации, в чём антимонопольные органы Евросоюза усмотрели признаки злоупотреблений рыночным положением.

Microsoft оказалась первой за последние 50 лет компанией, которую Еврокомиссия была вынуждена оштрафовать за невыполнение её предписаний. Между тем в самой корпорации Microsoft утверждают, что штраф начислен за "прошлые и давно разрешённые проблемы". Ещё в октябре прошлого года корпорация объявила, что все распоряжения Еврокомиссии будут выполнены.

Сейчас Microsoft грозят новые неприятности, отмечает France Presse, поскольку Еврокомиссия в конце прошлого года начала новое расследования против корпорации, связанное с несовместимостью продукции Microsoft - в частности, офисного пакета - с разработками конкурентов. Microsoft утверждает, что вносит в свои технологии и бизнес-практику "обширные изменения", направленные на обеспечение совместимости, однако Еврокомиссия довольно прохладно относится к этим заявлениям, ссылаясь на то, что подобные обещания от Microsoft исходили и прежде.

"