Posted 28 января 2020,, 09:42

Published 28 января 2020,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

В Башкирии сообщили, что на предприятиях ожидаются сокращения

В Башкирии сообщили, что на предприятиях ожидаются сокращения

28 января 2020, 09:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
О планах работодателей уволить 2,2 тысяч человек на увольнения сообщили в минтруде республики.

Всего в региона планируется уволить 2,2 тысяч человек, в Уфе — 1,8 тысяч человек, передает РБК-Уфа.

Больше всего приходится сокращений на Уфимском фанерно-плитном комбинате группы «БашЛПК» — 529 человек. Предприятие находится в настоящий момент в процедуре банкротства.

Немало сотрудников планируют уволиться и в Башкирской содовой компании — 137 человек переведут из рабочих на аутсорсинк. На Учалинском ГОКе уволят 126 человек из-за снижения спроса на продукцию, еще 64 сотрудника будут сокращены в башкирском филиале Сбербанка.

В пресс-службе Сбербанка пояснили, что никаких масштабных сокращений ждать не стоит.

«Фактическое число сокращенных ставок в подразделениях банка в республике ниже того количества, о котором писали СМИ, в несколько раз. Это обычный рабочий процесс — в результате изменений управленческой и организационной структуры функционал может меняться или оптимизироваться. При подборе персонала на новые должности в банке в первую очередь рассматриваются внутренние кандидаты — такова уже сформировавшаяся кадровая политика банка. Если сотрудник не готов продолжать работу в других подразделениях, прекращение его трудовых отношений с банком происходит в строгом соответствии с ТК РФ и выплатой всех положенных компенсаций», — уточнили в пресс-службе компании.

В связи с оптимизацией также увольняют 62 человека на «Уфаоргсинтезе», будет также ликвидировано подразделение «Дома ребенка» — 56 сотрудников, в связи с ликвидацией 54 человека лишатся работы на «Нефтеавтоматике», и 53 в связи с ликвидацией Роскоснаббанка.

В декабре число вакансий снизилось на 4 тыс., или на 9,5%. В Уфе сократилось 4,2 тыс. вакансий.

"