Posted 28 января 2007,, 18:06

Published 28 января 2007,, 18:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Орлиный остров: фильм Павла Лунгина собрал рекордное количество призов

28 января 2007, 18:06
В первом павильоне концерна «Мосфильм» прошла торжественная церемония вручения национальной премии «Золотой орел». В этом году премия отметила пятилетний юбилей. Бесспорным лидером по количеству полученных «орлов» стала картина Павла Лунгина «Остров».

Фильм был заявлен в семи номинациях и победил в шести из них. Отмечен за лучшую мужскую роль и главный герой картины Петр Мамонов. Сам Лунгин награжден за лучшую режиссерскую работу, сценарист фильма Дмитрий Соболев за лучший сценарий, за лучшую операторскую работу посмертно отметили Андрея Жегалова. Орла за лучшую роль второго плана получил Виктор Сухоруков.

Еще одним фаворитом церемонии стал многосерийный фильм "Доктор Живаго" Александра Прошкина. Картина удостоилась четырех "Золотых орлов" и была признана "лучшим телесериалом года". Олег Янковский получил статуэтку как исполнитель "лучшей мужской роли на телевидении". Кроме того, были отмечены художник-постановщик фильма Виктор Юшин и композитор Эдуард Артемьев.

Инна Чурикова, по ее словам, неожиданно для себя, стала обладательницей кинонаграды за лучшую женскую роль в телесериале "В круге первом". Чулпан Хаматова удостоилась премии за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Многоточие". В номинации "Лучший телефильм или мини-сериал" выиграла картина Глеба Панфилова "В круге первом".

Лучшим зарубежным фильмом в российском кинопрокате признана испанская кинолента "Возвращение".

"Золотой орел" за вклад в мировой кинематограф присужден известному режиссеру Роману Полански.

"