Posted 27 ноября 2007,, 19:40

Published 27 ноября 2007,, 19:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

От рака может спасти морковь, апельсины, облепиха и хурма

27 ноября 2007, 19:40
В столице Башкирии открылся фитоцентр, специализирующийся на лечении пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. Об особенностях нового медучреждения рассказал президент Ассоциации онкологов РБ, заведующий кафедрой онкологии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Шамиль Ганцев. Кстати, Шамиль Ханафиевич является директором по науке и инновациям центра. По словам г-на Ганцева, в России, несмотря на всевозможные программы и проекты по оздоровлению населения, растет заболеваемость неинфекционными заболеваниями, высокая смертность и инвалидизация. Кроме того, практически все лекарственные препараты представляют собой продукты химического синтеза и сами по себе вредны для организма. Побочных явлений у таблеток очень много - анемия, расстройство пищеварительного тракта, выпадение волос, резкая потеря веса, тяжелые формы депрессии. Принципиальное отличие нового фитоцентра в том, что онкологические больные будут получать дополнительное лечение препаратами растительного и животного происхождения, такие как жир медведя и нерпы, желчь медведя, золотой корень, чага и другие.

«Наша задача - создать полноценную систему восстановительного лечения, улучшающее качество жизни», - уверен г-н Ганцев. – «Мы не собираемся лечить рак. Рак лечится только в условиях специализированных лечебных центров. Мы пытаемся привлечь к лечению больных натуральные продукты. Впервые мы попробовали этот опыт на производственном объединении «Каустик» в Стерлитамаке. Сотрудники этого производства испытывают тяжелую нагрузку в связи с влиянием химических факторов. Мы получили прекрасный результат – снизилась заболеваемость раком пищеварительного тракта, уменьшилось количество больных группы риска».

Сотрудники фитоцентра признаются, что поражены результатами последних исследований. В ходе апробации новой технологии состояние пациентов значительно улучшилось. Естественно, применение фито-добавок не означает исключения традиционных методов лечения онкозаболеваний.

Шамиль Ганцев утверждает, что созданный фитоцентр имеет несколько принципиальных отличий. Лечение проводят ведущие квалифицированные специалисты Башкирии, а прием осуществляют сразу два-три врача. Помимо онкологов пациенты получат консультации фитотерапевтов, гинекологов и эндокринологов.

Любопытно, что по заверениям медиков, развитию раковых заболеваний и иных болезней иммунной системы способствуют отрицательные эмоции, чрезмерные нагрузки, переедание, избыток жира и холестерина в организме, длительное пребывание на солнце, удаление пигментных пятен. В качестве профилактики раковых заболеваний врачи рекомендуют употреблять в пищу больше фруктов и овощей, содержащих бета-кератин, то есть продукты оранжевого цвета – апельсины, морковь, облепиху и хурму.

"