Posted 27 сентября 2019,, 16:33

Published 27 сентября 2019,, 16:33

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В Уфе обсудили вклад малого и среднего бизнеса в экономику развития

27 сентября 2019, 16:33
Делегатов разных стран весьма заинтересовала информация об учреждении постов бизнес-шерифов в муниципалитетах Башкирии.

В Уфе в рамках V юбилейного форума малого и среднего бизнеса регионов стран участниц ШОС и БРИКС прошло пленарное заседание, на котором были представлены практически все темы, затронутые на бизнес-форуме.

Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Башкирии Андрей Назаров во вступительном слове напомнил, как президент России Владимир Путин летом 2015 года на форуме стран ШОС и БРИКС в Уфе принял решение о том, что постоянной площадкой проведения Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС выбрана Уфа. С тех пор это масштабное событие стало визитной карточкой Башкортостана.

- Нам очень приятно, что на пятый юбилейный форум приехало около 2 800 участников из 31 страны мира и 52 субъектов Российской Федерации. Башкортостан сегодня находится на новом пути своего развития, который представляет собой движение от экономики потребления к экономике развития. Малый и средний бизнес наверняка сделают свой весомый вклад в этот процесс. Будучи гибкими, они умеют создавать пространство для жизни. Представителям власти следует сосредоточиться на оказании поддержки и защиты малому и среднему бизнесу, - рассказал спикер. - Если не забывать, что общий ВВП стран БРИКС превышает 15 триллионов долларов и при этом ШОС занимает 60% территории Евразии, можно смело утверждать, что мы закладываем фундамент безопасности для половины земного шара.

Андрей Назаров рассказал о задачах по развитию экономики республики, поставленных Главой региона Радием Хабировым в «сентябрьском» указе. Разумеется, малый и средний бизнес должны принять в этом процессе самое активное участие. Участники заседания отдельно остановились на учреждении постов бизнес-шерифов, которые призваны обеспечить защиту прав предпринимателей на муниципальном уровне.

- Некоторым не очень понравилось название, которое у них ассоциируется с американскими стражами порядка. Но нам ведь не шашечки нужны, нам ехать надо. Главное – чтобы эти люди справлялись как нужно со своими обязанностями и добивались реального результата, - уточнил Андрей Назаров. – Чем большая поддержка оказывается бизнесу, тем большую отдачу можно будет от него получить.

По его мнению, дополнительные возможности нашему региону, как, впрочем, и другим, может дать создание уникального научно-образовательного центра по вопросам экономики.

Тему поддержал президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

- Мне особенно греет душу тот факт, что проводить форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе предложили представители местной Торгово-промышленной палаты, - отметил он. - Сегодня это мероприятие уже прочно вошло в бизнес-календари. Приятно видеть, как вырос форум, сколько на нем работает площадок.

Заместитель главы минэкономразвития России Вадим Живулин в своем выступлении также констатировал, что Башкирия, судя по официальным данным, в последнее время показала самый бурный рост субъектов малого и среднего бизнеса, что, кстати, вполне укладывается в русло общегосударственной политики страны, ведь развитие малого и среднего бизнеса решено внести в число национальных приоритетов.

Хорошую новость сообщил уполномоченный по правам человека при президенте России Борис Титов сообщил приятную новость о том, что его аппарат намерен разработать новый налоговый режим для субъектов МСП в связи с возможной отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД), которая запланирована на 2021 год.

- Законодательство улучшается, но правоприменительная практика драматически отстает от этого процесса, - отметил президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик. - Наша совместная работа - подталкивать наших регуляторов к тому, чтобы их усилия соответствовали призыву президента РФ. Чтобы дать больше свободы бизнесу, сделать российскую экономику более конкурентоспособной.

Среди перспективных направлений экономики для участия бизнеса наиболее интересными названы цифровизация и развитие экспорта. Достижение успеха по данным направлениям потребует кооперации предпринимательского сообщества. Андрей Назаров также предложил создать Ассоциацию регионов стран ШОС и БРИКС. Это даст дополнительные возможности для развития межрегионального сотрудничества, выстраивания деловых контактов и обмена опытом. Председательствовать в ней будут поочерёдно регионы каждой из стран, но первым такое право, безусловно, заслужил Башкортостан.

"