Posted 27 сентября 2019,, 13:32

Published 27 сентября 2019,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В Уфе бизнес-омбудсмены разных стран поделились опытом защиты прав предпринимателей

27 сентября 2019, 13:32
Лейтмотивом встречи стала необходимость укрепления взаимодействия бизнеса и власти и их взаимное уважение.

В Уфе в рамках V юбилейного форума малого и среднего бизнеса регионов стран участниц ШОС и БРИКС состоялась встреча бизнес-омбудсменов различных государств. Они поделились своим опытом защиты бизнеса.

Как оказалось, проблемы у предпринимателей разных стран одинаковые – это бюрократические препоны, чрезмерная налоговая нагрузка, нарушение имущественных и интеллектуальных прав и т.д.

Так, исполняющий обязанности вице-премьера Правительства Башкирии и сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров констатировал в своем вступительном слове, что количество тревожных обращений от предпринимателей нарастает.

- В бизнесе всё не просто. За каждым обращением стоят судьбы людей, судьбы их бизнес-проектов, в которое вложены средства, силы, здоровье. Я знаю об этом не понаслышке, в том числе, по опыту работы в Центре общественных процедур «Бизнес против коррупции», где мы бесплатно проводили экспертизу обращений предпринимателей. Предпринимателю очень важно почувствовать, что его деятельность востребована, что государство ценит его труд.

Уполномоченный по правам предпринимателей России Борис Титов пригласил коллег из других регионов активнее делиться опытом.

- Данный институт существует в разных странах и при разных режимах, что лишний раз подчеркивает его необходимость. Мы, россияне, не первые, у кого появился институт бизнес-омбудсменов. Семь лет назад мы взялись за это дело, двигали данный институт вперед, развивали его, - рассказал Борис Титов. – Защита прав предпринимателей – это очень широкое понятие, включающее в себя, в том числе и их защиту в судах разной юрисдикции. Не менее важная часть нашей работы – участие в законотворчестве, обращение к президенту или председателю правительства по поводу фактов нарушений прав предпринимателей.

Перед собравшимися выступили уполномоченные по правам предпринимателей из Казахстана, Узбекистана, Пакистана и других государств, которые поделились своим набором инструментов для защиты прав предпринимателей. К примеру, многих выступающих заинтересовали стикеры на документы, которые внедрены в практику в Пакистане и дают предпринимателям право беспрепятственно пересекать границы соседних государств по делам бизнеса.

- Парламентом Республики Узбекистан разработан и внесен проект закона о гарантиях законности предпринимательской деятельности. Целью закона является, прежде всего, кардинальное сокращение вмешательства госорганов в деятельность предпринимателей, обеспечение раннего предупреждения и профилактики правонарушений, а также снижение риска привлечения предпринимателей к ответственности, – Дилмурод Касимов.

Обмен опытом бизнес-омбудсменов продолжился в ходе других мероприятий, проводимых в рамках форума.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"