Posted 27 сентября 2019,, 06:21

Published 27 сентября 2019,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Хартия о защите бизнеса и клуб предпринимателей: в Уфе обсудили заботы деловых людей

27 сентября 2019, 06:21
Пленарное заседание V юбилейного форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС было открыто приветственным словом генерального секретаря ШОС Владимира Норова.

В рамках бизнес-форума стран ШОС и БРИКС 26 сентября состоялось пленарное заседание «Межрегиональная кооперация как фактор развития предпринимательства стран ШОС и БРИКС».

Пленарное заседание открылось выступлением заместителя Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Владимира Потапенко, который передал делегатам Форума приветствие от имени Генерального секретаря ШОС Владимира Норова. Генсек ШОС в своем послании отметил, что за прошедшие годы Форум превратился в эффективную площадку по развитию межрегионального сотрудничества, обмену опытом, поддержке малого и среднего бизнеса, расширению контактов и связей между сообществами государств ШОС и БРИКС.

«ШОС нацелен на комплексное развитие торгово-экономического сотрудничества на основе обеспечения прозрачных, предсказуемых и стабильных условий для расширения экономических связей, укрепления политической коммуникации, продвижения инициатив регионального сотрудничества и стратегий национального развития страны, увеличения объема взаимной торговли и расширения инвестиционного сотрудничества», – напомнил Владимир Норов

После Владимира Потапенко на открытии пленарного заседания выступил специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиер Хакимов. В своей речи он отметил, что ШОС сегодня утверждается в качестве одного из основополагающих инструментов формирования полицентричного миропорядка. ШОС воспринимается как надежный предсказуемый партнер во всем мире, отметил докладчик.

«Учитывая специфику создания ШОС, одним из главных направлений по-прежнему остается обеспечение безопасности. Мы руководствуемся теми приоритетами, которые определены Президентом России Владимиром Путиным. На решение этих задач нацелены более 90 мероприятий, которые успешно проходят в различных городах, и сегодняшняя встреча – один из важнейших шагов в нашей совместной работе», – заявил Бахтиер Хакимов.

После приветственных обращений слово взял исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. Он отметил большой потенциал малого и среднего бизнеса, который еще предстоит раскрыть.

«Малый и средний бизнес пока не приносит того вклада, который может дать», – сказал Назаров.

Для активизации бизнес-среды Назаров предложил создать клуб предпринимателей, который мог бы собираться несколько раз в год помимо форумов.

Также Назаров сообщил, что в Башкортостане создается уникальный евразийский научно-образовательный центр.

«Мы надеемся, он будет обучать и готовить не только наших студентов, но и студентов из всей Евразии, в том числе из стран ШОС и БРИКС», – сказал Андрей Назаров.

При этом докладчик выразил уверенность, что Башкортостан в будущем займет первое место по комфортности и безопасности ведения бизнеса.

Также он отметил, что в рамках Форума было инициировано подписание Хартии о защите бизнеса, что даст дополнительные возможности для защиты деловой среды.

«Мы хотим, чтобы здесь была подписана Ассоциация с регионами ШОС и БРИКС, и хотели бы, чтобы Башкортостан стал первым председателем этой Ассоциации. Каждый год страны ШОС по очереди были бы председателями, что даст нам возможность дополнительного обмена опытом», – заявил Андрей Назаров.

Один из участников пленарного заседания, заместитель министра экономического развития России Вадим Живулин отметил, что у Башкортостана есть высокие шансы стать лидером среди регионов страны по реализации национальных проектов.

«То, что мы сегодня обсуждаем в Уфе развитие малого и среднего предпринимательства, является подтверждением тому, что в правительстве республики очень серьезное внимание уделяют именно этому вопросу. Масштаб форума, число участников, огромное количество идей институтов развития, которые Башкортостан предлагает предпринимателям, — всё говорит о том, что очень серьезное, внимательное и чувствительное отношение к этой тематике в регионе», – сказал Вадим Живулин.

Омбудсмен по правам бизнесменов Борис Титов в своей речи затронул актуальную проблему уязвимости бизнеса со стороны действующего законодательства. Он отметил, что несмотря на прогресс в этой сфере, нужно идти дальше, чтобы уменьшить давление на бизнес.

«В этом отношении мы учимся и у наших казахстанских коллег, потому что та реформа, которая была проведена в этой сфере в Казахстане, резко, в разы сократила количество уголовных дел, касающихся бизнеса, и это произошло в результате полной реорганизации системы правоохранительных органов. Прорыв, которого мы еще не добились, но это будущее для нас», – заявил Титов.

Выступавший следом экс-руководитель Национального банка экономического развития Бразилии Луиш Эдуардо Мелин рассказал об основных проблемах экономики страны, в частности, о нехватке финансирования стартапов малого бизнеса и недостаточной финансовой грамотности.

Андрей Назаров в ответной речи предложил бесплатно обучать в Башкортостане бразильских бизнесменов.

Выступавший на пленарном заседании член Экономического совета при Президенте России, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик заявил, что именно такие события, как Форум, создают новый экономический ландшафт.

«Сейчас у нас пятый Форум. То самое время, когда наше качество – качество диалога, уровень взаимопонимания, – начинает переходить в количество, и теми инструментами, которые здесь обсуждаются, пользуется все большее количество не только предприятий, но и конгломератов, консорциумов, цепочек предприятий. Это то, ради чего мы здесь находимся», – сказал Алексей Репик.

Также в пленарном заседании принял участие президент Торгово-промышленной палаты России, председатель российской части деловых советов БРИКС и ШОС Сергей Катырин. В своем выступлении он отметил достижения в области сотрудничества бизнеса на уровне ШОС и БРИКС. Так, в 2018 году товарооборот России и стран ШОС увеличился на 21%, составив 145 млрд долларов, со странами БРИКС – на 22,4% и составил 125 млрд долларов. «Этот рост в не самый простой для российской экономики год говорит о том, что страны БРИКС и ШОС были и остаются надежными партнерами», – заявил он.

Для справки

Юбилейный пятый Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходит с 25 по 27 сентября. Участие в форуме подтвердили более 2600 делегатов из 52 субъектов Российской Федерации, а также более 200 представителей 31 страны мира. На площадках Форума работают 190 журналистов из 57 СМИ. В работе форума участникам помогают 115 волонтеров из Республики Башкортостан. Деловая программа насчитывает более 30 мероприятий, на которых выступают более 150 спикеров.

"