Posted 27 августа 2020,, 04:00

Published 27 августа 2020,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

Потенциальные резиденты особой экономической зоны «Алга» защитили свои бизнес-планы

27 августа 2020, 04:00
Компании намереваются инвестировать 5,6 млрд рублей в производство присадок для дизельного топлива и 680 млн рублей - в строительство швейной фабрики.

Состоялось первое заседание экспертного совета особой экономической зоны «Алга». Как сообщили в Торгово-промышленной палате Башкирии, на заседании были единогласно поддержаны бизнес-планы, представленные ООО «М Синтез» и ООО «ПО «Аркада». Компании намереваются инвестировать 5,6 млрд рублей в производство присадок для дизельного топлива и 680 млн рублей - в строительство швейной фабрики. Совокупно на предприятиях будет создано более 900 новых рабочих мест.

Члены экспертного совета высоко оценили представленные бизнес-планы. В ближайшее время с этими двумя компаниями будут заключены соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности в экономической зоне. Далее их направят в Минэкономразвития России для включения в реестр резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ).

- Активность по привлечению новых резидентов мы будем только наращивать. Нужно, чтобы в качестве места инвестирования они выбрали именно нашу ОЭЗ. Важно убедить их в перспективности, окупаемости и высокой доходности будущих проектов с учетом льгот и преференций в экономической зоне. Главное сейчас - ускорить проектирование, чтобы с началом строительного сезона в следующем году приступить к строительно-монтажным работам по созданию инфраструктуры ОЭЗ. В целом надо гибко и быстро реагировать на запросы инвесторов, работать даже на опережение их будущих потребностей. Обращаясь к потенциальным резидентам, скажу, что мы будем неукоснительно придерживаться этих принципов, - отметил первый вице-премьер правительства – руководитель аппарата правительства, председатель экспертного совета ОЭЗ Илшат Тажитдинов, добавив, что предприятия уже приступили к подготовительным работам на участках.

Член экспертного совета, президент Торгово-промышленной палаты РБ Тимур Хакимов отметил:

- Эти предприятия дадут рост в экономике региона и смогут обеспечить большое количество новых рабочих мест, а также улучшить инфраструктуру в районах. Эти компании нам давно знакомы и мы желаем им только удачи! Всегда поддержим! Уверен, что у них все получится!.

Представитель ООО «М Синтез» сообщил, что компания готова запустить производство присадок для дизельных топлив во II квартале 2023 года. На предприятии будет создано свыше 100 рабочих мест. Основными потребителями продукции станут российские нефтеперерабатывающие заводы. В планах - занять до 40% рынка.

В планах ООО «ПО Аркада» - начать строительство швейной фабрики по выпуску рабочей одежды уже в этом году. Первую продукцию она выпустит в сентябре 2021 года. В проект будет инвестировано порядка 680 миллионов рублей.

Справка

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга» на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов создана 27 мая текущего года в соответствии с постановлением правительства России № 764. Общая площадь ОЭЗ – 468 Га. По поручению главы Башкортостана деятельность ОЭЗ координирует первый заместитель премьер-министра правительства РБ – руководитель аппарата правительства РБ Тажитдинов И.А.

В настоящее время пройден ряд формальных этапов, предусмотренных федеральным законодательством. Так, между министерством экономического развития России, правительством Республики Башкортостан и Корпорацией развития Республики Башкортостан заключены соглашения о создании, передаче полномочий по управлению ОЭЗ. Работают профильные рабочие группы по решению вопросов газо-, энерго-, водоснабжения и водоотведения, создания инфраструктуры, проведения землеустроительных работ, экологии, подготовки нормативной базы и финансового обеспечения. До 2025 года будет построена соответствующая инженерная, транспортная, социальная инфраструктура за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования в объеме 6,3 млрд рублей.

"