Posted 27 апреля 2007,, 15:52

Published 27 апреля 2007,, 15:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Сообщения о смерти Патриарха не соответствуют действительности

27 апреля 2007, 15:52
В окружении Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II опровергают распространенные в Интернете слухи о смерти иерарха. В московской патриархии не подтверждают также появившиеся в Сети сообщения об ухудшении самочувствия предстоятеля Русской православной церкви.

Ранее в Интернете появилась информация о кончине Алексия II. А некоторые порталы сообщали о резком ухудшении здоровья Патриарха Московского и Всея Руси. В частности, МК.Ру, ссылаясь на свои «официальные и заслуживающие доверия источники», сообщает, что состояние Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, находящегося на лечении в госпитале в Швейцарии, сегодня резко ухудшилось.

По данным МК.Ру, сегодня Алексий Второй перенес вторую клиническую смерть (первая, по всей вероятности, произошла рано утром). По прогнозам врачей, шансы выжить у его Святейшества крайне малы. Тем не менее, надежда на выздоровление остается.

Осенью 2002 года в Астрахани Патриарх перенес тяжелейший инсульт. На восстановление ему потребовался целый год. Патриарху Московскому и всея Руси в феврале пошел 79 год.

В связи с ухудшением физического состояния, Патриарх всея Руси не смог вернуться в Россию, чтобы присутствовать на отпевании и похоронах первого российского президента Бориса Николаевича Ельцина, сообщает МК.Ру.

Между тем, на 2 мая запланировано богослужение Патриарха в Покровском монастыре Москвы по случаю 55-летия со дня кончины блаженной Матроны Московской.

"