Posted 27 марта 2017,, 13:42

Published 27 марта 2017,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Павловскую ГЭС в Башкирии подготовили к приему большой воды

27 марта 2017, 13:42
Башкирская генерирующая компания (БГК) завершила подготовку Павловской ГЭС к пропуску весеннего паводка. Энергетики отремонтировали гидроагрегаты и вспомогательное оборудование, провели комплекс других необходимых работ.

Как сообщили в пресс-службе БГК, выполнен большой объём работ по восстановлению бетонных поверхностей. К периоду максимальных нагрузок гидроэнергетики также подготовили специальную технику. Павловская ГЭС полностью укомплектована спасательными средствами. Оперативный персонал и ремонтники прошли необходимые инструктажи. Все системы находятся в исправном состоянии.

- Пока ГЭС работает на освобождение ёмкости водохранилища, - сообщили в пресс-службе компании. - По графику, согласованному республиканской противопаводковой комиссией, к концу этой недели уровень гидроузла будет снижен до отметки 131 метр над уровнем моря, при котором в чаше останется 610 миллионов кубометров воды. В апреле-мае водохранилище снова заполнится до 140 метров, а запас воды в нём увеличится до более чем 1,4 миллиарда кубометров. Этого достаточно, чтобы в течение лета и осени поддерживать сток реки Уфы и обеспечивать необходимым объёмом воды города и сёла, расположенные вдоль её берега.

Сейчас на гидроэлектростанции включены два гидроагрегата. В пик паводка все четыре гидроагрегата будут загружены по максимуму.

"