Posted 27 февраля 2007,, 17:34

Published 27 февраля 2007,, 17:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Судебная медицина может быть независимой

27 февраля 2007, 17:34
Впервые на правовом поле Башкирии появилась автономная некоммерческая организация «Консультативная судебная медицина», зарегистрированная 12 февраля 2007 года. Появление новой структуры продиктовано временем и ростом правовой культуры. Идейным вдохновителем, организатором и директором учреждения стал молодой врач, кандидат медицинских наук Айрат Галимов.

Наличие подлинно независимой судебно-медицинской организации существенно расширяет сферу применения специальных знаний по частным запросам физических и юридических лиц. Автономная некоммерческая организация «Консультативная судебная медицина» - организация абсолютно независимая от существующего государственного судебно-медицинского экспертного учреждения. Предметом деятельности организации являются: консультации граждан по вопросам тяжести причиненного вреда здоровью, причины смерти, механизма травмы; научная оценка судебно-медицинских экспертных выводов по уголовным и гражданским делам; выступление на судебном заседании в качестве специалиста по судебной медицине; найм специалистов и привлечение их к сотрудничеству в иных формах, создание и организация работы групп (временных трудовых коллективов) ученых, экспертов и аналитиков; взаимодействие с российскими и иностранными информационными агентствами, ведомствами, фондами, коммерческими и некоммерческими организациями; участие в ассоциациях, фондах, объединениях с государственными и неправительственными информационными, научными и коммерческими организациями.

Использование заключений и показаний врача-специалиста существенно расширяет возможности защитника, дознавателя, следователя и прокурора в доказывании по делу. С введением в Уголовно-процессуальный кодекс РФ такого вида доказательства, как заключение и показания специалиста, сторона защиты получила реальную возможность самостоятельно обращаться к помощи носителей специальных знаний, по своему усмотрению ставить вопросы перед врачом-специалистом. Это, в свою очередь, способствует реальному равенству сторон, участвующих в судебном процессе, является залогом принятия справедливого правового вердикта.

Независимый врач-специалист оформляет свое «Консультативное заключение» по результатам анализа заключения государственного эксперта, в котором отмечает обоснованность и полноту экспертного заключения, достаточность объектов и образцов для сравнительного исследования, обоснованность выводов эксперта, взаимосвязь и взаимообусловленность выводов и исследовательской части экспертного заключения, указывает на выявленные недостатки экспертного заключения.

Такое «Консультативное заключение» специалиста может быть полезно не только суду, но и дознавателю, следователю, прокурору для правильной оценки результатов судебно-медицинской экспертизы. Известно, что участники судебного процесса, юристы по образованию, легко справляются с выявлением нарушений процессуального характера, допущенных при назначении и производстве судебно-медицинской экспертизы, однако испытывают серьезные трудности при оценке содержательной части заключения эксперта. Проводимое с этой целью ознакомление врача-специалиста с заключением судебно-медицинской экспертизы и представление им на этой основе своего «Консультативного заключения» более чем оправдано. В подобных случаях «Консультативное заключение» может являться основанием для назначения дополнительной, повторной, комиссионной или комплексной экспертиз.

Деятельность независимого врача-специалиста может негативно оцениваться чиновниками государственного судебно-медицинского экспертного учреждения, поскольку в суде может выявиться не только ущербность заключений, данных их сотрудниками, но иногда и ошибочность сделанных ими выводов. Однако, необходимо не сворачивать ее, а существенно расширять. Таким образом, идея создания автономной некоммерческой организации «Консультативная судебная медицина» направлена на реализацию конституционных прав граждан, способствует их правовой защищенности и реально повышает качество жизни конкретного человека.

Дмитрий ИВАНОВ.

Автономная некоммерческая организация

«КОНСУЛЬТАТИВНАЯ СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА»

Научная оценка экспертных выводов по уголовным и гражданским делам.

Консультации (устные – бесплатно) по вопросам тяжести вреда здоровью, причины смерти, механизма травмы.

Оценка сотрясения головного мозга как вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

Тел. 8 (347) 2706312, 8-927-6395249

"