Posted 27 января 2009,, 17:45

Published 27 января 2009,, 17:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:01

Updated 10 ноября 2022,, 19:01

Кофеин в напитках рискует стать причиной галлюцинаций

27 января 2009, 17:45
Те, кто привык потреблять за раз количество кофеина, эквивалентного трем чашкам сваренного кофе (или семь чашек сублимированного, быстрорастворимого), подвергают себя высокому риску вызова галлюцинаций, показывает новое исследование.

Исследователи заметили, что люди, потребляющие много кофеина – будь то чай, шоколадные или энергетические напитки с кофеином, или же аптечные пилюли, – рискуют в три раза больше всех остальных услышать посторонние голоса или увидеть то, чего нет в реальности, в отличие от тех, кто пьет полчашки сваренного кофе (или одну чашку быстрорастворимого).

Хотя большинство людей, пьющих ежедневно много кофе, как известно, обычно не испытывают галлюцинаций, но если частый и "сильный" прием кофе все-таки вызывает у вас галлюцинаторные явления, то, как полагают ученые, это может перерасти в настоящий психоз.

Семь чашек быстрорастворимого кофе содержат в общей сложности 315 миллиграмов кофеина. Это количество можно уверенно приравнять к шести чашкам весьма сильного чая, девяти бутылочкам Колы, четырем банкам напитка "Red Bull" и полутора чашкам сваренного кофе в любом кафе (бутике).

"