Posted 26 декабря 2018,, 11:20

Published 26 декабря 2018,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 19:59

Updated 17 октября 2022,, 19:59

Эксперт: Россия ужесточит антиукраинские санкции

26 декабря 2018, 11:20
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин рассказал о причинах и последствиях введения Россией новых санкций против Украины.

Накануне глава Кабмина РФ Дмитрий Медведев подписал указ, расширяющий антиукраинский санкционный список. Об этом пишет RNS.

В обновленный «черный список» России были внесены новые физические и юридические лица, зарегистрированные на территории Украины. Несмотря на сложные отношения Москвы и Киева торгово-экономический оборот между двумя государствами с каждым годом растет. Украинский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Россией, сказал Мухин.

Собеседник издания возлагает вину на ужесточение санкций против Украины на официальный Киев. Якобы украинские чиновники своими действиями сами провоцируют РФ на наложение новых ограничений. Москва «зеркально» отвечает на решения принимаемые Евросоюзом, США и прочими государствами. Новые санкции вводятся Москвой последовательно и постепенно, исходя из специфики ситуации. Россия хочет заставить Украину ощутить их последствия и капитулировать.

О том как сильно новые санкции Москвы ударят по Киеву будет ясно по итогам 2019 года. Для того чтобы Украина ощутила удар от новых ограничений нужно время. Москва хочет заставить Киев наладить с собой дружеские отношения, считает Мухин.

Эксперт добавил, что новые российские санкции являются точечными и персональными. Ограничения введены не против всего украинского бизнеса, а лишь против тех, кто представляет угрозу для РФ. Их Мухин обвинил в русофобстве и ведении Украины к политическому краху. Гендиректор Центра политической информации уверен, что новые антиукраинские санкции будут не последними. Со временем Москва обязательно снова расширит свой «черный список» с физическими и юридическими лицами Украины.

"