Posted 26 ноября 2018,, 12:47

Published 26 ноября 2018,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

Сбербанк обучает детей и взрослых финансовой грамотности

26 ноября 2018, 12:47
Этот визит стал частью образовательной программы по повышению финансовой грамотности, в которой приняли участие около 40 ребят.

Студенты Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ познакомились с работой Сбербанка, посетив главным офис крупнейшей кредитной организации страны в Башкирии.

В актовом зале студентам рассказали про историю становления Сбербанка, тонкости управления финансовым учреждением и основные тенденции развития банковской системы. Ребят познакомили с продуктами и услугами, которые для них наиболее актуальны, например, с молодежной картой и ее преимуществами для тех, кто обучается в ВУЗах. Эксперты банка напомнили, какие правила финансовой безопасности нужно соблюдать, чтобы не попасться на уловки мошенников, и как планировать свой бюджет, чтобы контролировать расходы и планировать крупные покупки.

Особенно полезным для студентов финансового университета стало выступление представителя кадровой службы Сбербанка, ведь в ближайшем будущем многие из ребят станут банковским работниками. Во время беседы они узнали, на что обращают внимание HR-специалисты при приеме на работу в финансовое учреждение, каким компетенциями должен обладать современный сотрудник банка, какие специальности наиболее востребованы в банковской системе сейчас и будут востребованы в будущем.

«Мы часто устраиваем подобные Дни финансовой грамотности, причем как по нашей инициативе, так и по просьбе образовательных учреждений. Сбербанк всегда откликается на такие предложения, ведь мы считаем, что помимо основной деятельности, наша задача – наращивать знания молодого поколения в части обращения с денежными средствами, - говорит Марат Мансуров, управляющий Башкирским отделением Сбербанка. – Однако подобные уроки мы проводим не только для студентов. Нередко нашими учениками становятся люди старшего поколения, которые активно интересуются современными финансовыми инструментами».

Так, недавно подобная лекция состоялась для слушателей народного университета третьего возраста. Самому старшему из них - 73 года.

"