Posted 26 ноября 2006,, 17:24

Published 26 ноября 2006,, 17:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Уральская государственная юридическая академия считается одним из авторитетных вузов страны

26 ноября 2006, 17:24
Сегодня ни у кого нет сомнений – диплом о получении юридического образования многое значит. Однако социологи бьют тревогу – с каждым годом на бирже труда очередь из представителей этой профессии неуклонно растет. В последнее время чуть ли не каждое учебное заведение считает свои долгом открыть факультет юриспруденции, поскольку спрос рождает предложение, а число желающих получить юридическое образование не уменьшается. Но мало кто из числа будущих адвокатов, юристов и правоохранителей, знает, что специализированных юридических ВУЗов в стране насчитывается всего три. Одним из авторитетных считается Уральская государственная юридическая академия. Имена выпускников не оставляют сомнений в качестве полученного образования: это Генеральный прокурор России Юрий Скуратов (2004-2006), возглавляющий ныне Общественный Совет выпускников УрГЮА, нынешний Генпрокурор РФ Юрий Чайка, прокурор республики Башкортостан Флорид Байков (2000-2004), заведующий кафедрой Института права БашГУ доктор юридических наук, профессор Самигуллин, экс-начальник УВД Уфы Тагир Фаррахов и другие.Получить такое образование теперь стало возможным в Башкирии - пять лет назад при содействии Государственного Собрания РБ, Правительства Башкирии, Прокуратуры РБ и Администрации Уфы был открыт филиал УрГЮА, разместившийся в северной части Уфы.

За это короткое время руководителю этого ВУЗа, кандидату юридических наук, доценту Риму Минниахметову удалось создать мощный институт права. В первую очередь Рим Галиахметович позаботился о качестве обучения, которое обеспечивают высококвалифицированные кадры, имеющие за плечами многолетний опыт практической и преподавательской деятельности. Уфимским студентам читают лекции ведущие российские ученые, авторы учебников: профессор В.Д. Перевалов, профессор А.Д. Прошляков, профессор Н.Н. Ансимов, профессор И.Я. Козаченко, профессор А.А. Пучков и другие ученые, имеющие громкие имена в юриспруденции. Благодаря таким специалистам филиал становится консультантом для многих государственных и коммерческих учреждений республики. Помимо обязательных дисциплин, в уфимской филиале УрГЮА преподают дополнительные, а в прошлом году были открыты еще три кафедры: по уголовно-правовым, гражданско-правовым и государственно-правовым дисциплинам.

Немаловажное значение уделяется приобретению студентами практических навыков, необходимых для высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции. Будущие юристы отрабатывают теорию в органах суда, прокуратуры, нотариата, адвокатуры; на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности; в органах государственного и муниципального управления.

Качество в академии всегда неразрывно связано с количеством. Если в 2001 году в уфимском филиале академии число обучающихся составляло около сотни человек, то теперь очное и заочное отделения насчитывают более 900 студентов. Будущие служители Фемиды не только грызут гранит науки, но и увлеченно занимаются в различных областях общественной жизни. В институте выпускается своя газета «Академический вестник», развивается сотрудничество с различными правоохранительными структурами. Например, недавно совместно с журналистами Управления по наркоконтролю студенты обсуждали проблемы наркозависимости в телевизионной передаче. В музее хранятся грамоты спортивных мероприятий и творческих конкурсов. Работа одного из студентов стала победительницей Всероссийского молодежного форума «Моя законотворческая инициатива». В конце октября первокурсники были посвящены в студенты своими старшими товарищами. В торжественной клятве они дали обет вести здоровый образ жизни, и даже не жениться, не получив должного образования. После чего были проведены старшекурсниками под весами Фемиды и окроплены «святой водой».

Студенты и преподаватели трепетно относятся к своему второму дому, постоянно облагораживая его и создавая все условия для учебы и отдыха. Совсем скоро откроется фитнесс-зал с фитобаром для всех желающих укрепить свое здоровье. Территорию вокруг здания филиала украшают 35 молодых голубых елочек, посаженных руками учащихся и их менторов, а в будущем году к ним прибавятся еще полсотни.

Декабрь для будущих юристов тоже станет месяцем двух крупных праздников: в конце года правоведы отметят и Новый год, и юбилей самого ВУЗа. И неизвестно, какой из торжеств будет более значимым для них, ведь предстоящий день рождения будет весьма серьезным мероприятием. В честь него съедутся дорогие гости, коллеги из юридических институтов республики и страны, чтобы в рамках юбилея провести научно-практическую конференцию «Формирование правового государства». Кстати, уфимский филиал УрГЮА приглашет всех выпускников откликнуться и принять участие в предстоящих торжествах.

Фаина ПЕРОВСКАЯ.

"