Posted 26 августа 2014,, 10:30

Published 26 августа 2014,, 10:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Новая уфимская госаптека «Мать и дитя» дала старт республиканскому соцпроекту

26 августа 2014, 10:30
ГУП «Башфармация» РБ продолжает работать над развитием своих подразделений, которые уфимцы уже узнают под новым брендом «Госаптека». Напомним, в начале августа двери распахнула обновленная оптика на Революционной, а на минувшей неделе уфимцев ожидало новое приятное открытие — в южной части Уфы на Батырской, 8 на базе 358-й аптеки появился первый специализированный магазин «Мать и дитя». Отметим, что новая аптека дала старт одноименному социальному проекту по поддержке беременных и кормящих женщин, который в скором времени охватит всю республику.

Неслучайно специализированный пункт открылся в непосредственной близости от больничного городка, в котором сосредоточены профильные учреждения — роддом, женская консультация, детская республиканская больница и планируется открытие республиканского перинатального центра.
— Мы открыли эту специализированную аптеку, чтобы наши женщины не чувствовали себя обделенными, могли правильно сориентироваться в лекарственном ассортименте, получить квалифицированную помощь и лекарства по более низкой цене, — отметил на церемонии открытия аптеки генеральный директор ГУП «Башфармация» РБ Айрат Абхаликов. — По прогнозам в этом году количество родов превысит показатели 2013-го, потому назрела необходимость лекарственной поддержки именно молодых мамочек и женщин, ожидающих пополнения в семействе.

Айрат Фаузьянович рассказал, что еще два года назад эта аптека имела ассортимент всего в полторы тысячи позиций. После реконструкции здесь торговый зал увеличился в размерах в 4 раза и самое главное — расширился ассортимент, включающий сегодня 8,5 тыс. наименований. Две тысячи позиций из этого перечня аптека предлагает для беременных женщин и кормящих матерей.
— Это витамины, антибиотики, спазмолитики, гормоны, противозачаточные средства, тесты для беременных, медтехника, товары женской гигиены, детское питание, — перечисляет заведующая аптекой Маргарита Шайнурова. — Перечень очень большой, а цены наших мамочек приятно удивят.

Об открытии новой аптеки уфимки прослышали уже давно, потому просторный зал наводнили дамы с округлившимися животиками. Диане Хамзиной о специализированной аптеке сообщила родственница, работающая врачом в больничном городке напротив. Посещением аптеки девушка осталась очень довольна.
— Я уже на девятом месяце, скоро мой мальчик появится на свет, потому необходимо приобретать предметы первой необходимости: бутылочку, соску. Не секрет, что все это очень дорогое удовольствие, а здесь ощутимая разница в ценах.

Особенность нового проекта «Мать и дитя» не только в том, что в аптеках «Башфармации» по всей республике появятся специализированные отделы для рожениц, но и в том, что женщины получают уникальную возможность приобрести нужные товары со скидкой до 35 процентов.
— Беременные женщины, роженицы, женщины с детьми до 3-х лет, получив наши дисконтные карты «Мать и дитя», могут обратиться во все филиалы «Башфармации» — сети «Госаптек» — и на определенный перечень товаров получить скидку от 15 до 35 процентов, — разъясняет Айрат Абхаликов.

Стоит отметить, что аптека №358 ориентирована не только на рожениц. Здесь любой уфимец найдет нужные ему лекарства, а восемь фармацевтов и провизоров в этом ему помогут. Кроме того, здесь по-прежнему продолжает работу отдельный зал для льготников.

Лариса Викторовна Матвеева, например, пришла в аптеку, чтобы и для себя лекарства приобрести, и для двухлетнего правнука Максима витамины присмотреть.
— Поскольку препараты у меня дорогие, я сравнила цены во всех близлежащих аптеках и остановила свой выбор на государственной — здесь дешевле, — со знанием дела сообщает 74-летняя пенсионерка, пытаясь утихомирить малыша в коляске. — Да и обслуживание мне здесь нравится — специалисты очень внимательные, подскажут, какие есть дешевые аналоги, а для нас, стариков, это очень важно.

Глава «Башфармации» отметил, что в этой аптеке специалисты госпредприятия постарались максимально сконцентрировать весь необходимый ассортимент продукции.
— Уверен, что каждая семья прошла через это, в том числе и моя: мы бегали то по аптекам, то по детским магазинам, чтобы приобрести нужные товары для себя или ребенка. С внедрением новой программы таких проблем быть не должно.

Айрат Абхаликов отмечает, что реализовать такой масштабный проект на территории всей республики в один момент невозможно, потому он будет осуществляться в три этапа.
— Первой ласточкой стало открытие базовой аптеки в столице Башкирии, — говорит Айрат Фаузьянович. — Затем специализированные отделы появятся в аптеках по всей Уфе, а третьим этапом проекта станет появление необходимых лекарств во всех районных аптеках.

Азат ВАХИТОВ.

"