Posted 26 июля 2017,, 12:28

Published 26 июля 2017,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

Власти Башкирии могут продать «небольшую долю» акций совхоза «Алексеевский»

26 июля 2017, 12:28
Об этом рассказал глава республики Рустэм Хамитов.

Глава республики Рустэм Хамитов сегодня, 26 июля, на открытии второй очереди тепличного комплекса площадью 2,5 га в совхозе «Алексеевский» коснулся вопроса приватизации предприятия, сообщает «Башинформ».

По словам главы региона, в последнее время экономические показатели предприятия «существенно ухудшились».

- Огромная долговая нагрузка — порядка 1,3 миллиарда рублей при годовой выручке 1,6-1,7 миллиарда рублей — уже фактически делала работу всего комплекса, а не только тепличного хозяйства, нерентабельной. Накапливались долги, и нам надо было принимать решительные меры для оздоровления ситуации, - цитирует его слова «Башинформ».

Он отметил, что в формате ГУПа (государственное унитарное предприятие – прим. ред.) работу по модернизации выполнить невозможно, поэтому «принято решение акционировать «Алексеевский» и искать деньги на рынке, привлекать партнеров, которые хотели бы участвовать в работе по модернизации».

- Если мы эту работу не сделаем, совхоз «Алексеевский» утратит свою конкурентоспособность, - сказал Рустэм Хамитов.

В настоящее время, по его словам, рассматриваются варианты для того, чтобы привлечь дополнительного инвестора.

- Для себя мы приняли решение — не продавать это предприятие, хотя такие предложения поступали. Мы на этот путь не пошли, потому что опасаемся за трудовой коллектив. Частник сразу же пошел бы на резкое сокращение трудового коллектива. Поэтому мы от этого варианта отказались и, если и будем привлекать частника, то на небольшую долю в акционерном пакете, который сейчас формируется с тем, чтобы получить хотя бы инвестиционные деньги в пределах двух-трех миллиардов рублей, а оставшуюся часть осилить уже самим совхозом «Алексеевский», - сказал Рустэм Хамитов.

Глава республики отметил, что в настоящее время экономическая ситуация на предприятии «близка к предбанкротному состоянию».

-Необходимо вытащить предприятие из этого положения. Я надеюсь, что мы выйдем из этой ситуации. Работа поправима. С помощью федеральных кредитов, республиканской помощи, привлечения частного инвестора, думаю, что получим новый результат. Я уверен в этом, - сказал он.

Справка. Совхоз «Алексеевский» - крупнейшее агропромышленное предприятие республики. Совхоз специализируется на выращивании овощей защищенного грунта, в том числе выращивает огурцы, томаты, перец, баклажаны, редис, ягоды, грибы и т.д.

"