Posted 26 июня 2019,, 12:30

Published 26 июня 2019,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

В ТПП Башкирии создали департамент по развитию молодежного предпринимательства

26 июня 2019, 12:30
Департамент будет заниматься работой с молодыми предпринимателями и инновациями.

Совсем недавно в составе Торгово-промышленной палаты Башкирии появился департамент по развитию молодежного предпринимательства и инновационной политике. Мы решили узнать, какими проектами он будет заниматься и встретились с директором департамента Евгением Буяновым.

- Мы выделили несколько направлений, - рассказал Евгений Буянов. - Клуб менторов, бизнес-дебаты, ярмарка инвестиций и деловые мероприятия.

- Что такое Клуб менторов?

- Это, наверное, самое востребованное. Я сам являюсь молодым предпринимателем. Молодым особенно этого не хватает, они, например, достигают какого-то потолка в бизнесе, не видят перспектив и начинают вариться в собственном соку. Им обязательно нужен кто-то старший, чтобы выдернуть их из этой рутины, для того чтобы они могли подняться над своим бизнесом и масштабироваться.

- Для чего предназначены бизнес-дебаты?

- Все предприниматели рано или поздно сталкиваются с проблемой правильных коммуникаций, во время диалога не могут донести свою мысль до инвесторов, грамотно презентовать себя и свою идею. Бизнес-дебаты позволяют наработать такой опыт и не бояться публичных выступлений.

- Ярмарка инвестиций – это какой-то разовый проект, раз в год?

- Молодые предприниматели боятся обращаться в госструктуры, считают, что их проект незначительный. Но на самом деле многие проекты при этом имеют огромный потенциал. И порой их идеи потом реализуются за пределами Башкирии и даже России, либо ее бросают на полпути. Ярмарка инвестиций – это история про то, чтобы помочь молодому предпринимателю вырасти. То есть этот проект носит более индивидуальный характер и будет действовать постоянно.

- Перейдем к деловым мероприятиям.

- Это бизнес-завтраки, деловые обеды, они позволяют общаться между собой и предпринимателями постарше, рассказывать о своих успехах и ошибках, делиться опытом. Такие мероприятия мы будем проводить раз в месяц. Все наши проекты рассчитаны на молодежь со всей Башкирии.

Для справок по дополнительным вопросам можно обращаться по телефону 8-937-357-4535.

"