Posted 26 июня 2017,, 06:58

Published 26 июня 2017,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 19:45

Updated 17 октября 2022,, 19:45

Доступные вакансии и самые высокие зарплаты в Уфе в 2017 году

26 июня 2017, 06:58
Уфа — один из немногих российских городов, где властям не только удалось в кризис справиться с безработицей, но и стабилизировать этот показатель на уровне 1% к концу первого квартала 2017 года.

Город практически не пострадал от массовых увольнений. Во втором квартале 2017 года безработными в столице Башкирии числится 5931 человек.

Вакансии на рынке труда

По данным поисковика вакансий Jobsora, в Уфе доступно около 47 тысяч предложений от работодателей со средней зарплатой в 27000 рублей. Но в городе есть и специалисты, для которых зарплата от 1 тыс. у.е. — это норма. А таких профессий немало, особенно на производстве.

Независимая статистика демонстрирует, что на одного безработного в городе приходится 8 вакансий различного профиля. Служба занятости зарегистрировала напряженность на уровне 0,64, однако набор персонала с ее участием проводят в основном крупные компании и госструктуры.

Высокий спрос на сотрудников

Наибольшую активность по набору персонала показывают:

предприятия торговли — более 7000 вакансий;

производственный сектор — около 5000;

складские и логистические компании — около 3400;

сектор информационных технологий — более 2500;

транспортное направление, автосервисы — более 2000 предложений.

Строительная компания «Альянс», по данным Jobsora, возглавила список работодателей в июне 2017 года. Компания «Весна» ищет менеджеров по рекламе, продажам, работе с персоналом, а также юристов, экономистов, бухгалтеров, секретарей, делопроизводителей и пр. Мобильный ритейлер «Билайн» расширяет присутствие по городу, предлагая жителям около 200 вакансий для специалистов сферы продаж и обслуживания.

Самые высокие зарплаты

В Уфе кандидат с опытом может получать в 2 раза больше, чем среднестатистический житель страны: только по городу открыто около 1,5 тыс вакансий с зарплатой от тысячи долларов. Доход в 60000—70000 рублей получают:

квалифицированные токари;менеджеры по продажам;машинисты крана и манипулятора;водители грузового и пассажирского транспорта;инженеры АСУП, программисты и пр.

Основная масса высокооплачиваемых предложений в Уфе поступает от сферы IT, где требуются не только офисные сотрудники, но и работники на удаленную занятость. Трудиться на производстве придется в сменный график или пятидневную рабочую неделю. Водители строительной техники устраиваются на полный рабочий день или в режиме вахты.

Ожидания работодателей

В последние 2-3 года на рынке труда произошли существенные изменения. Основное из них — рост требований работодателей к новому персоналу. Владельцы бизнеса хотят видеть в коллективе универсальных, легко обучаемых профессионалов, готовых трудиться на результат, а не «отсиживать» положенные часы. Число штатных специалистов на окладе во многих компаниях снижается: их доходы все больше зависят от достижения плановых показателей.

Удержаться на плаву смогут лишь компании, проявляющие гибкость в управлении. Привычные схемы продаж больше не работают. В сфере торговли и услуг на первое место вышла цена — заработать сможет лишь тот, кто предложит самую низкую цену и обеспечит широкий входящий поток клиентов.

Чего ждать от 2018 года?

В 2018 году аналитики прогнозируют снижение числа вакансий для сотрудников низкой квалификации и молодежи без опыта на 3—5%. И наоборот, квалифицированные специалисты перспективных отраслей заметят растущий спрос на свои услуги, который в итоге должен отразиться на их заработной плате.

Рекрутеры станут подходить к набору персонала точечно и осторожно, выискивая на рынке труда кандидатов с полным совпадением заявленным требованиям, не гнушаясь переманивать их из других компаний. Подобный подход сведет к минимуму расходы на обучение и адаптацию сотрудников, так как экономику Уфы и страны в целом ждет еще один непростой год.

"