Posted 26 мая 2021,, 10:28

Published 26 мая 2021,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

«Всё гениальное просто!»: Глава Башкирии испытал учебный AR-тренажер от «Башнефти»

26 мая 2021, 10:28
Радий Хабиров заявил, что «Башнефть» уже не в первый раз доказывает свое лидерство в цифровизации производства в рамках нефтегазохимического комплекса.

Накануне, 25 мая, на выставке «Газ. Нефть. Технологии», которая проходит в Уфе в рамках 29-го Российского нефтегазохимического форума, компания «Башнефть», как постоянный участник этих мероприятий, представила передовую новинку — AR-тренажер (augmented reality, AR — «дополненная реальность» — прим.ред.), разработанный для обучения производственного персонала в нефтегазовой сфере. Одним из первых уникальный тренажер испытал глава Башкирии Радий Хабиров.

Презентация новинки башкирских нефтяников прошла сразу после торжественной церемонии открытия выставки. Все участники постарались представить на своих стендах и деловых площадках форума новые идеи и интересные наработки. «Башнефть» (входит в состав «Роснефти») традиционно смогла удивить.

Радия Хабирова на стенде компании встретил генеральный директор АНК «Башнефть» Хасан Татриев, который представил главе республики выставочную экспозицию. Отметим, что архитектура стенда компании интересно отразило динамичность развития компании, его фасад оснащен большим экраном и оригинальными мультимедийными кубами, подчёркивающими современность и технологичность «Башнефти».

Более подробно Хасан Татриев остановился на «изюминке» экспозиции текущего года и безусловной новации — технологии дополненной реальности («AR») в сфере обучения персонала по добыче нефти. Ее разработали специалисты «Башнефти» совместно с коллегами из научного института «РН-БашНИПИнефть» для нужд работников из блока добычи. Цифровые тренажеры были разработаны в строгом соответствии с утвержденными регламентами и инструкциями на выполнение производственных работ.

Главным преимуществом AR-тренажера является демонстрация принципов работы сложных агрегатов, узлов и процессов в 3D-формате, что позволяет осваивать любые технологические операции в режиме реального времени с помощью виртуального моделирования производственных условий и сценариев. Система записывает все действия и помогает их анализировать и совершенствовать. Каждое занятие длится в среднем 1,5 часа. Основная целевая аудитория этого тренажера — молодые сотрудники, но он также может использоваться для проверки знаний действующего персонала.

Погрузиться в виртуальную реальность и почувствовать себя реальным оператором по добыче нефти и газа решил глава Башкирии Радий Хабиров в ходе экскурсии по выставке. Надев очки дополненной реальности, он рассказал, что видит: на фоне зала ВДНХ-Экспо перед ним появилась копия нефтедобывающего станка-качалки, провести ремонт которого можно было при помощи вспомогательных указаний, четко отражающих последовательность верных действий. При этом приступить в замене ремня было невозможно без выбора средств индивидуальной защиты. Двигаясь вокруг виртуального станка, глава региона мог осмотреть его со всех сторон.

Как отметили разработчики AR-тренажера, такое погружение в атмосферу конкретного производственного процесса в обстановке, максимально приближенной к реальным производственным условиям, позволяет довести до автоматизма действия сотрудника, в том числе, и в нештатных ситуациях.

Радию Хабирову прибор явно понравился, в его взгляде был заметен задор любознательного человека

Это и есть то, что называется виртуальной реальностью. Чтобы освоить эти навыки, нет необходимости выезжать на объект, а достаточно просто зайти в учебный кабинет. Это очень здорово! Всё гениальное просто! «Башнефть» не в первый раз подтверждает, что является одним из лидеров в цифровизации производства в рамках нефтехимического комплекса. Я полагаю, что ваши наработки могут быть полезны в деятельности других предприятий республики, а мы, в свою очередь, готовы поделиться своими проектами, отметил Радий Хабиров.

Судя по выражению лиц участников выставки, наблюдавших за происходящим, им тоже очень захотелось примерить эти удивительные очки дополненной реальности.

В рамках нынешнего нефтегазохимического форума «Башнефть» провела также деловую секцию, на которой эксперты и представители отрасли устроили активное обсуждение положительного опыта реализации импортозамещающих проектов в области исследования нефтяных и газовых скважин, достигнутые результаты, а также готовность бизнеса к реализации программы с расчетом на господдержку.

В качестве примера «Башнефть» представила опыт своего инжинирингового предприятия «Башнефть-Петротест», которое уже успешно испытало новейшие отечественные технологии, позволяющие сократить на 35% затраты по важным направлениям геофизического исследования скважин. Экономия от внедрения этих технологий — 85 млн рублей.

В качестве необходимого дополнения можно добавить, что «Башнефть» в течение всего 2020 года последовательно наращивала инвестиции в промышленную инфраструктуру. Одним из ключевых направлений инвестиций стало укрепление ресурсной базы и повышение потенциала добычи. Так, за счет проведения геологоразведочных работ, новых приобретений и переоценки запасов эксплуатируемых месторождений компания прирастила запасы нефти в объеме около 43 миллионов тонн, замещение запасов составило 330%. Новые подходы и технологии сыграли в этом далеко не последнюю роль.

29-й Российский нефтегазохимический форум и выставка «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе продлят свою работу до 28 мая.

"