Posted 26 апреля 2019,, 09:58

Published 26 апреля 2019,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

Турецкая компания намерена построить в Уфе корпус роддома

26 апреля 2019, 09:58
Объем вложений оценивается в 1,8 млрд рублей.

Турецкая компания «СМК Стройинвест» на очередном «Инвестчасе» сообщила о своих планах построить в Уфе на улице Кольцевой шестиэтажный корпус родильного дома № 3 общей площадью 11 тысяч кв. м и оснастить его передовым медицинским оборудованием. Проект предлагается реализовать на основе государственно-частного партнерства.

Инвестора поддержал и. о. министра здравоохранения Башкирии Максим Забелин. По его словам, существующие в северной части города родильные дома № 3 и № 8 морально и физически устарели и не отвечают современным требованиям к качеству обслуживания.

Гендиректор компании Ахмет Гокхан Эртекин сообщил «Медиакорсети», что объем вложений оценивается в 1,8 млрд рублей (1,22 млрд заемных средств и 510 млн собственных). Из них 158 млн рублей предоставит республика. Проект был одобрен правительством, строительство планируется начать в текущем году. Срок его реализации составит два года.

Инвесторы подчеркивают, что предоставлением медицинских услуг продолжит заниматься сам роддом, компания будет осуществлять его техническое обслуживание. Возмещение затрат планируется за счет эксплуатационного платежа из средств бюджета после ввода здания в эксплуатацию, пояснили в Корпорации развития Башкирии.

Напомним, турецкая компания заключила соглашение по инвестиционным намерениям с республикой еще в феврале 2018 года на сочинском форуме.

У Башкирии практически нет опыта реализации ГЧП в отношении роддомов. Единственная практика передачи в концессию салаватского роддома для его реконструкции завершилась негативно. ЗАО «Генус», взявшее медучреждение в пользование на 23 года, после многочисленной критики со стороны общественности и проверок контролирующих органов отказалось от реализации соглашения с правительством. В январе врио главы республики Радий Хабиров запретил передавать в концессию роддома и перинатальные центры, поскольку «пока нет опыта, надежных финансовых инструментов».

ООО «СМК Стройинвест» на 52% принадлежит предпринимателю Ахмету Гокхан Эртекину, на 24% — «Смк Улусал Иншаат Вэ Тиджарет Аноним Ширкети», по 12% владеют АО «Етс Груп Финанс Йазылым Ве Данышманлык Аноним Ширкети» и Эрол Йылмаз Йюкселоглу.

"