Posted 26 апреля 2019,, 06:50

Published 26 апреля 2019,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

Предприниматели в Башкирии чаще всего жалуются на проверки и высокие штрафы

26 апреля 2019, 06:50
По итогам 2018 года прокуратура Башкирии зафиксировала около 4 тысяч нарушений прав представителей малого и среднего бизнеса.

Наибольшее количество жалоб предпринимателей — 25% — касается контрольно-надзорной деятельности, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Рафаиль Гибадуллин на заседании Курултая.

Бизнесмены отмечают, что количество внеплановых проверок выросло, больше половины из них проводятся с нарушениями со стороны контрольно-надзорных органов. Часто за незначительное нарушение — например, отсутствие урны — накладываются серьезные штрафы в размере до 5 до 30 тыс. рублей. Такая мера воздействия как предупреждение практически не используется, отметил докладчик. На втором месте по числу обращений — необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Наиболее часто такая мера принимается в случае задержек заработной платы. Был случай, когда задолженность перед работниками была погашена, а через два месяца в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело, рассказал Рафаиль Гибадуллин.

На третьем месте — 24% — проблемы в сфере земельно-имущественных отношений. Бизнесмены недовольны высокими ставками налога на имущество, волокитой при выдаче разрешительной документации, отказами в заключении или продлении договоров аренды.

Около 9% жалоб касается сферы госзакупок. Часто муниципальные и государственные заказчики отказываются оплачивать выполненные контракты, наблюдается необоснованное включение представителей МСП в реестр недобросовестных поставщиков.

Для справки

Сегодня в Башкирии насчитывается 140 тыс. субъектов МСП, из них 97% — индивидуальные предприятия и микропредприятия. Основная часть — 70% — занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом и оказанием бытовых услуг.

"