Modified 10 ноября 2022,, 19:10

Updated 10 ноября 2022,, 19:10

Наиболее вероятный соперник России в финале Евротура – Швеция

26 апреля 2006, 19:18
В среду сборная Россия провела первый матч на заключительном этапе Еврохоккейтура «Шведских хоккейных играх». Ее соперником была сборная Финдяндии, обидчики россиян в полуфинале хоккейного турнира на Олимпиаде в Турине. Месть россиян была впечатляюща – 3:1. Дружина Владимира Крикунова не могла похвастаться наличием хотя бы одного игрока НХЛ в составе, у финнов хоккеистов суперкласса было в избытке. Тем не менее, итоговый результат оказался в пользу россиян, при том, что эта игра проводилась в Финляндии – так называемый "вынесенный" матч. Первый период прошел под диктовку хозяев.
Финны завладели инициативой и не раз угрожали взятием ворот стража ворот российской национальной команды Максима Соколова. Тем не менее, удачи им не удалось добиться, хотя Яркко Рууту промахнулся, не попав в пустой угол с расстояния в один метр. Опасен был и выпад Алексея Михнова, который не смог переиграть вратаря в ближнем бою. Во втором периоде хозяева пытались было гнуть свою линию, однако блестящая атака россиян заставила их вынуть шайбу из ворот. Александр Харитонов отдал пас подключившемуся в атаку Кириллу Кольцову, и тот отправил шайбу мимо опешившего голкипера хозяев Бэкстрема. В третьем периоде на славу пришлось потрудиться Александру Фомичеву. Голкипер ЦСКА, заменивший Максима Соколова на последнем рубеже обороны россиян в середине матча, выглядел просто блестяще. Оборона команды Крикунова работала с ошибками, регулярно выпуская финнов на рандеву с Фомичевым, но тот, был безупречен. Единственный раз он дал сбой после того, как Рику Халь подкараулил неудачный для россиян рикошет от синей линии. Правда, счет стал в тот момент 2:1: за несколько минут до того Игорь Емелеев четким броском в незащищенный угол реализовал выход один в ноль. А финальную точку в матче поставил Игорь Григоренко, отправив шайбу в сету между ног опешившего голкипера сборной Финляндии, использовав умопомрачительный пас Сергея Мозякина. Таким образом, сборная России обеспечила себе выход в финал Евротура, который будет сыгран 1 мая. Ее наиболее вероятным соперником представляется сборная Швеции.Михаил СОКОЛОВ, Дни. ру.