Posted 26 марта 2020,, 11:14

Published 26 марта 2020,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

ТПП Башкирии готова помочь бизнесу пережить карантин по коронавирусу

26 марта 2020, 11:14
Заработала горячая линия для консультаций по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших в связи с пандемией.

С 23 марта в Торгово-промышленной палате РБ заработала горячая линия для консультирования субъектов предпринимательской деятельности по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-2019. Подробности рассказал директор правового департамента ТПП РБ Александр Кулешов.

По общему правилу, по внешнеторговым контрактам Сертификат о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы удостоверяет ТПП РФ, а по внутренним договорам заключения выдаются в ТПП РБ.

Из-за особенностей международного и национального законодательства обстоятельства следует расценивать как форс-мажор только в определенных случаях:

  • Событие должно произойти на территории России.
  • Форс-мажор оформляется только в рамках определенного контракта. Должна присутствовать причинно-следственная связь между введенными ограничениями/запретами и невозможностью исполнить контракт.

Основанием для признания обстоятельств, препятствующих исполнить контракт, форс-мажором являются акты органов государственной власти, которые вводят соответствующие запреты и ограничения.

В случае возникновения упомянутых выше ситуаций, рекомендуем предпринять следующие шаги:

  • Подготовить необходимый перечень документов (договоры, спецификации, справки об объемах выполненных обязательств, указы и распоряжения госорганов).
  • Ознакомиться с условиями договора и в установленный договором срок уведомить контрагента о форс-мажоре.
  • Приступить к переговорам с контрагентом о внесении изменений в условия контракта либо о его расторжении.

Консультации проводятся по телефону горячей линии: 8-800-250-18-15 (с 09:00 по 18:00).

"