Posted 26 марта 2019,, 05:13

Published 26 марта 2019,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

В правительстве рассмотрели ситуацию с обманутыми дольщиками в Стерлитамаке

26 марта 2019, 05:13
На очереди - Октябрьский, Ишимбай, другие города и районы.

Вчера, 25 марта, в рамках еженедельного «Стройчаса» в правительстве Башкирии подробно обсудили текущую ситуацию с обманутыми дольщиками в Стерлитамаке.

Мэр Стерлитамака Владимир Куликов сообщил, что работа по восстановлению прав дольщиков ведётся в отношении дома 11 в микрорайоне № 2 и дома 5а в микрорайоне 4А Западного жилого района. Застройщик – ООО «Единая торгово-закупочная компания» – решением суда признан банкротом. по словам мэра, прорабатывается «дорожная карта» по завершению строительства домов со сменой застройщика, ведётся взаимодействие с потенциальным инвестором.

Восстановление прав ведётся и в отношении дольщиков двух домов ЖК «Советский», пострадавших от действий ООО «БашСтрой». Врио главы Башкирии Радий Хабиров предложил направить на эти цели первый ежеквартальный транш в размере 175 млн рублей, поступивший от «Башкирской содовой компании» в республиканский Фонд социальных целевых программ. Глава региона поручил строительному блоку правительства проработать юридический механизм использования этих средств для решения этого вопроса.

В высокой степени готовности находится жилой дом в микрорайоне 4A, строительство которого в 2014 году начала компания «Уфа-Квартал». По словам председателя госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдара Шафикова, в настоящее время ведётся обследование дома. По его итогам будет понятен объём необходимых работ и сроки их завершения.

Радий Хабиров отметил, что ситуация в муниципалитетах будет рассматриваться регулярно:

– Каждый «Стройчас» мы будем обсуждать текущую ситуацию. У нас на очереди Октябрьский, Ишимбай, другие города и районы. Все права обманутых дольщиков будут восстановлены.

"