Posted 25 декабря 2018,, 08:32

Published 25 декабря 2018,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

Власти обсудили, какие дороги и мосты будут отремонтированы в 2019 году в Башкирии

25 декабря 2018, 08:32
Этой теме был посвящен очередной «Транспортный час» в правительстве республики.

Накануне, 24 декабря, в Доме Республики врио главы Башкирии Радий Хабиров провёл совещание по вопросам развития транспортной и дорожной инфраструктуры в формате «Транспортный час». Как сообщили в пресс-службе главы региона, в совещании приняли участие члены правительства РБ, руководители профильных ведомств, отраслевых предприятий, а также главы муниципалитетов в режиме видеоконференции.

Участниками совещания обсужден ход реализации проекта капитального ремонта участка автодороги Р-240 «Уфа-Оренбург» с расширением до четырёх полос участка в обход города Стерлитамака и передача в федеральную собственность часть трассы «Уфа-Аэропорт» от моста через реку Белую до развязки с М5 «Урал».

Данные инициативы были озвучены на встрече врио главы Башкирии Радия Хабирова с руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком, которая состоялась 20 ноября в рамках Международного форума и выставки «Транспорт России» в Москве, и были положительно оценены со стороны федерального центра.

По итогам «Транспортного часа» поручено продолжить подготовку проектной документации проекта.

В ходе совещания также рассмотрены итоги исполнения территориального заказа 2018 года и одобрены основные направления развития дорожного хозяйства на 2019-2021 годы, принято решение подготовить и внести в установленном порядке проект распоряжения правительства РБ об утверждении территориального заказа на 2019-2021 годы.

В 2019 году объем Дорожного фонда прогнозируется в сумме 19,7 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2,7 млрд. рублей и бюджета Республики Башкортостан – 17,0 млрд. рублей.

Отмечено, что в следующем году весь ремонт региональных дорог и частично местных (в Уфимской и Стерлитамакской агломерациях) будет проводиться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На его финансирование из федерального бюджета в 2019 году направляется 1,834 млрд.рублей, из них 1,513 млрд. рублей – это работы по приведению к нормативному состоянию дорог в двух агломерациях.

Наиболее значимыми объектами регионального значения, планируемыми в 2019 году являются: завершение строительства обхода села Караидель с мостом через реку Уфу в Караидельском районе и реконструкции автодороги Учалы-Имангулово-Базаргулово на участке от г.Учалы до села Имангулово в Учалинском районе, а также строительство и реконструкция девяти мостов, находящихся в предаварийном или неудовлетворительном состоянии.

Из объектов местного значения: завершение строительства улицы Набережной и Тимашевской развязки в Уфе, а также начало строительство мостового перехода через реку Белую в створе улицы Воровского.

Запланированы также с участием федерального бюджета: три объекта строительства подъездов к сельским населенным пунктам в рамках мероприятий по программе устойчивого развития сельских территорий (в Балтачевском, Благоварском и Туймазинском районах) и семь объектов строительства улиц в микрорайонах новой многоэтажной застройки в Уфе (4 объекта) и в Стерлитамаке (3 объекта).

"