Posted 25 ноября 2006,, 08:34

Published 25 ноября 2006,, 08:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Если Крамник одолеет компьютерные мозги, станет обладателем миллиона долларов

25 ноября 2006, 08:34
Сегодня в Бонне стартует очередной матч века: абсолютный чемпион мира Владимир Крамник сыграет против лучшей шахматной программы Deep Fritz.

Матч, организованный частной компанией Universal Event Promotion, пройдет под девизом «Человек против Машины». Матч века будет состоять из шести партий, которые будут играться с перерывом в один день. Победителем будет объявлен тот, кто первым наберет более трех очков. Крамник, в случае выигрыша, получит миллион долларов. Что касается Fritz, то, надо полагать, его команда уже неплохо заработала на продажах 10-й версии своей программы, выпущенной специально к матчу с Владимиром Крамником, а в случае положительного исхода поединка заработает еще больше.

На самом деле, конечно, напротив россиянина за шахматной доской будет сидеть не робот, а обычный человек - оператор компьютера, который будет выполнять ходы, подсказанные ему машиной. Не буду загружать читателя длинным описанием технических условий матча, но замечу, что в отличие от предыдущих аналогичных матчей нынешний довольно детально прописан, чтобы, с одной стороны, максимально уравнять в правах человека и машину, а с другой - исключить спекуляции на тему вмешательства квалифицированных шахматистов в деятельность компьютера.

Разработчики программы Fritz не особо рискуют - за последнее время успехи ведущих шахматистов в борьбе с программами довольно скромны. Началось победное шествие искусственного интеллекта со скандального матча 1997 года, в котором Гарри Каспаров проиграл со счетом 2,5:3,5 компьютеру Deep Blue, после чего обвинил команду разработчиков во вмешательстве в работу машины. В 2003 году состоялось уже два матча Каспарова с программами Deep Junior и Deep Fritz, но оба завершились вничью. Дальше было только хуже. В октябре 2004 года на матче «Люди против компьютеров» команда последних - Fritz, Hydra и Junior - нанесла болезненное поражение не самым слабым гроссмейстерам - Сергею Карякину, Руслану Пономареву и Веселину Топалову - со счетом 6:3, причем в девяти партиях людям удалось одержать лишь одну победу (Junior пал жертвой юного Карякина). Наконец, в июне 2005 года программа Hydra учинила подлинный разгром англичанину Майклу Адамсу - 5,5:0,5!

У самого Крамника также был опыт встречи с компьютером - в 2002 году в Бахрейне он сыграл со своим нынешним соперником вничью - 4:4, причем после первой половины человек вел в счете - 3:1. Да и в нынешнем матче положительный исход машине отнюдь не гарантирован. Ведь Владимир Крамник считается одним из наиболее «неудобных» соперников для компьютера, так как его стиль игры, основанный на недоступном машинам понимании стратегических нюансов, очень хорошо подходит для борьбы с «бездушными железяками».

Компьютеры же компенсируют отсутствие понимания простым расчетом огромного количества позиций, так что любителям шахмат всего человечества остается только следить, выйдет ли Владимир Крамник победителем из этого «научного эксперимента».

"