Posted 25 октября 2011,, 12:59

Published 25 октября 2011,, 12:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Жители Башкирии признавались в любви «Башавтотрансу» стихами

25 октября 2011, 12:59
Главный государственный перевозчик Башкирии наградил победителей акции «90 лет по пути с вами»: пассажиры «Башавтотранса» поздравили предприятие стихотворными поэмами, рисунками и оригинальными поделками. С мая по сентябрь со всех уголков республики стекались конкурсные работы, в которых участники объяснялись в любви «Башавтотрансу». Для участия в творческом конкурсе нужно было прислать вместе с работой 90 проездных билетов. Среди пассажиров акция вызвала настоящий ажиотаж: оргкомитет конкурса получил более пяти тысяч писем и посылок.

Автобусы сладкие и соленые

- Самой популярной оказалась номинация «рисунки» - конкурсанты прислали более двух тысяч работ, - отмечает член оргкомитета конкурса Наталья Суглоб. - Также на суд жюри было представлено полторы тысячи поделок, более 1 тысячи стихотворных посланий и даже несколько песен.

В конкурсную комиссию вошли профессионалы: главный редактор журнала «Акбузат», поэтесса Тамара Юлдашева, солист Башкирской государственной филармонии, руководитель струнного квартета «Презент» Марат Садриев, директор «Бюро рекламы «Горн» Лариса Гордеева, специалист республиканского центра народного творчества, художник Александр Кайдалов, представитель ГТРК «Башкортостан» Ирина Валеева,

- Поначалу мы даже переживали – слишком мало было прислано работ, но когда письма и посылки стали приходить тысячами, мы поняли, что все это время требовалось людям на создание творений, - рассказывает директор «Бюро рекламы «Горн»» Лариса Гордеева.

Активней других городов республики оказались Стерлитамак и Белорецк, что для организаторов удивлением не стало – эти города еще во время проведения других акций вошли в число конкурсных «стахановцев». Очень много конкурсных работ пришло из Нефтекамска, Туймазов и Учалов.

- Выбор на каждом этапе нам давался очень тяжело, - признается представитель ГТРК «Башкортостан» Ирина Валеева. – Из всех номинаций самая трудоемкая – поделки. Смотришь на многообразие работ и начинаешь ругать себя за лень. Я даже задумалась: а на что способна моя фантазия? Но ясно, что одной идеи мало - нужно очень любить сам творческий процесс со всеми его сложностями. Потому только душевно выполненные работы в финал и попали.

Самыми популярными стали изображения автобусов: машины вязали, мастерили из конфет, выжигали на дереве, лепили из пластилина и даже из соленого теста! На других многочисленных работах был изображен логотип «Башавтотранса»: символику выпиливали из дерева, гравировали на граните и металле, вышивали на подушках, шарфах, футболках и даже… ползунках, которые украшала гордая надпись: «Я буду водителем автобуса!» Оригинально выглядела новогодняя ель, полностью выполненная из… проездных билетов.

Особую сложность у членов жюри вызвал вопрос, в какую из номинаций отнести некоторые работы – к картинам или поделкам, потому как несколько полотен были выполнены из пластилина, мозаики, гобелена или представляли собой искусную аппликацию.

Нашлись такие умельцы, которые смастерили часы, снабдили свои работы подсветкой или заставили ездить свои мини-автобусы. А, например, Загида Хайбуллина не оставила без внимания внешний облик водителей и прислала набор галстуков с изображением автобуса «НефАЗа». Среди картин и всевозможных поделок очень выделялась огромная тыква, присланная Зифой Усмановой. Поэтому только тремя призовыми местами организаторы не ограничились.

Искусство побеждать

Первое место в номинации «поделки» и жидкокристаллический телевизор Samsung по праву достались 14-летней Насте Виноградовой из Бирска, смастерившей целую композицию – юрту, семью в национальных костюмах и ожидающий их автобус. Чтобы продемонстрировать объемную работу залу, понадобилась помощь двух мужчин.

- Я все лето сидела с этой композицией, - признается юная рукодельница. - Честно говоря, без мамы я бы и не справилась. А вообще я часто принимаю участие в подобных конкурсах - нравится творить что-то необычное. А в победу до сих пор не верится: думала, что здесь будет много работ, которые лучше моей.

Девочке особенно удались национальные костюмы для кукол, и это неслучайно: в будущем она планирую стать модельером одежды.

За второе место Татьяна Гимазетдинова получила ноутбук. 24-летняя уфимка не только связала автобус, но и наполнила его людьми: создала из шерсти водителя, кондуктора и даже пассажиров. Помогал мастерице муж, который выполнил каркас поделки. А Руслан Магасумов, которому жюри присудило третью премию, получил видеокамеру Sony за оригинальный позолоченный автобус, выполненный из дерева. 24-летний уфимец трудится резчиком по дереву в Богородско-Уфимском храме в Инорсе. Поощрительных призов в этой номинации удостоились талантливые дети из Республиканского социального приюта, получившие музыкальный центр, и воспитанники стерлитамакского детсада №36, которых воспитатели будут теперь фотографировать новенькой призовой фотокамерой Sony.

- От моих глаз не укрылось, что на конкурс работы присылали и непрофессионалы, и признанные живописцы, - отмечает специалист республиканского центра народного творчества, художник Александр Кайдалов. - Но старался быть как можно более объективным, и работы оценивал по креативности, необычной задумке и сложности.

Победительницей в номинации «рисунки» стала Ольга Мартьянова. У известной уфимской художницы по батику получилась своеобразная ретроспектива транспортной отрасли республики: на фоне узнаваемых мест Уфы мастерица изобразила автобусы разного времени.

- Честно говоря, совсем не ожидала победить в конкурсе, - призналась Ольга. – Просто появился интерес, азарт. К тому же мои домашние - муж, дети Аня и Ваня - собирали билеты, так что за мной оставалась только творческая часть работы.

Ольга преподает в Уфимской детской школе искусств декоративно-прикладные направления. Александр Кайдалов даже признался, что давно следил за творчеством Ольги, любовался ее работами и, наконец, «увидел автора своими глазами».

- До этой акции я не играла в лото, не участвовала в конкурсах, - улыбается победительница. – Теперь вот подумываю начать верить в собственную удачу и жду следующего конкурса.

Ноутбук за второе место достался Наталье Татауровой из Туймазов за два рисунка, а приз за третье место – видеокамеру Sony - увезла с собой Айгуль Гасанова. Поощрительный приз в номинации получили ребята из школы слабовидящих детей.

Романы в стихах

- Для меня это первый опыт судейства в таком специфичном конкурсе, - отметила главный редактор журнала «Акбузат», поэтесса Тамара Юлдашева. – Я все свое внимание направила на стихотворные работы.

По словам члена жюри, предпочтение отдавалось не формам – большим или малым, а, в первую очередь, смыслу.

- Потом я обращала внимание на художественную красоту текстов, стилевые особенности – это ведь все непрофессионалы пишут, - отмечает поэтесса. – Зато по многолетнему опыту работы знаю, что произведения любителей, особенно детей и пожилых людей, отличаются искренностью.

Лучшее стихотворение, «почти поэму», по мнению жюри, написала уфимка Наталья Кашута, которая увезла жидкокристаллический телевизор Samsung.

- Обожаю автотранс, ведь водители здесь - класс! Галстук, белая рубашка – здесь не держат замарашек, - стихотворными строками поблагодарила предприятие победительница.

- Я тридцать лет работаю с детьми - преподаю русский язык и литературу, - рассказывает дама. – Сценарии, поздравительные речи - все на мне. Да и стихотворения пишу очень часто – опыт для меня не нов. Я нередко участвую в конкурсах, но победителем становлюсь впервые.

Второе и третье места присудили Ларисе Муслимовой из Учалов за стихотворную «Историю из окна «Башавтотранса» и студентке филфака БГУ Елене Маликовой, получившим ноутбук и фотокамеру. А поощрительный приз получила поэтесса из Нефтекамска Анна Самосадкина. Два года назад о сильной духом девушке узнала вся республика – она получила телепремию «Герой нашего времени». В родном городе 26-летняя девушка с диагнозом ДЦП создала литературный кружок «Проба пера» для детей с ограниченными возможностями. Аня учит своих подопечных выражать мысли и чувства с помощью поэзии. Притом, что сама девушка говорит с трудом.

Жюри не могло не отметить и участников, поздравивших «Башавтотранс» в музыкальной форме: два вокальных творения получили поощрительные призы.

- Некоторые конкурсанты умудрились выйти за рамки наших номинаций и прислали диски с песнями, посвященных «Башавтотранс», - говорит член оргкомитета акции Наталья Суглоб. – Мы, конечно, не могли не включить эти музыкальные произведения в финал конкурса.

Рафаэль Рахматуллин и Александр Сокольников получили подарок за песню, посвященную «Башавтотрансу», а прославленный башкирский композитор Нур Даутов был награжден за гимн в честь 90-летия предприятия. Нур Асгатович – не только прекрасный вокалист, но и великолепный музыкант: он виртуозно играет на рояле, баяне и гитаре.

- Написать эту песню труда мне не составило, - признается композитор. – Для меня это дело опыта и профессионализма – вдохновение приходит как раз во время работы. Первыми слушателями были домашние. Песня им понравилась, поэтому я уже был уверен, что не зря постарался.

А обладателем гран-при после продолжительного обсуждения был признан Рафиль Шагапов, создавший уникальную поделку «Колесо жизни». Сам счастливчик не смог присутствовать на вручении, и огромный плазменный телевизора Panasonic за него получил племянник Булат.

- Дядя – просто уникальный человек, - признался парень. – Мы уже привыкли к тому, что он постоянно где-то участвует и постоянно занимает первые места. Мало того, что у него руки золотые, не зря же он токарь-универсал, так и мудрости ему не занимать: поделку он сопроводил философским текстом, который члены жюри не смогли не оценить.

- Акция поразила нас своим масштабом, - отметил гендиректор ГУП «Башавтотранс» Алексей Клуг. – Все экспонаты выполнены с удивительной скрупулезностью: видно, что человек сидел над своим произведением не один день и вложил в работу всю душу. Часть присланных игрушек уйдет в детские дома, а картины украсят коридоры управления и музей предприятия.

Алина НИЛОВА.

"