Posted 25 сентября 2020,, 11:16

Published 25 сентября 2020,, 11:16

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Руководство ТПП Башкирии обсудило с делегацией Самаркандской области кадровый вопрос

25 сентября 2020, 11:16
Темой встречи делегации из Самарканда с руководством ТПП Башкирии и предпринимателями республики стали трудовая миграция и развитие торгово-экономического сотрудничества.

Вчера, 24 сентября, в ТПП Башкирии прошла встреча представителей ведущих компаний нашей республики с делегацией Самаркандской области. Узбекскую делегацию возглавлял первый заместитель хокима Самаркандской области Жамшед Ураков.

Как сообщили в пресс-службе ТПП РБ, темой встречи стали трудовая миграция и развитие торгово-экономического сотрудничества.

Жамшед Ураков сообщил, что 4% мигрантов из Самаркандской области работают на территории России. Со своей стороны руководство Самаркандской области реализует проект по трудоустройству граждан Узбекистана за рубежом.

На встрече присутствовали представители таких компаний Башкирии, как ООО «Уральский лес», ООО «Салаватметалл», ООО СХП «Чишминский плодоовощной питомник», «Племптицезавод Благоварский», АО «КРО», АО «ИСКОЖ», ООО «Геострой», «СУ-10». Они отметили огромный потенциал для сотрудничества и сообщили, что нуждаются в квалифицированных кадрах.

— На сегодня предприятие готово предоставить 100 рабочих мест для мигрантов в Учалах и 20 рабочих мест в Ишимбае после завершения строительства швейного цеха, — рассказала ведущий специалист «Учалинской швейной фабрики» Наталия Лютикова.

Делегация гостей сообщила, что правительство Узбекистана рассматривает перспективы открытия в Уфе агентства внешней трудовой миграции при министерстве труда Узбекистана, которое поможет решать эти вопросы.

"