Posted 25 сентября 2019,, 06:06

Published 25 сентября 2019,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

В Башкирии план по развитию легкой промышленности за полмиллиарда не нашел поддержки

25 сентября 2019, 06:06
В региональном минфине предложение врио главы министра промышленности не приняли всерьез.

Как сообщает РБК, документ, инициированный Фаритом Гильмановым, поддержки в минфине не нашел.

Проект по развитию легкой промышленности Башкирии был представлен Гильмановым на парламентских слушаниях в законодательном собрании.

Исполняющий обязанности министерства промышленности заявил, что доля отгруженной продукции легпрома составляет всего 0,6 процентов. Чтобы исполнить Указа главы республики о социально-экономическом развитииБашкирии до 2024 года, необходимо в отрасль вложить около 466 млн рублей.

Вложения, по словам чиновника, смогут за пять лет увеличить объемы отгруженной продукции в 2 раза, удвоят долю легпрома в обрабатывающей отрасли до 1,3 процента (сейчас 0,6). Вложенные средства также позволят наладить производство синтетических волокон, переработку льна. конопли.

- Заявка на полмиллиарда, в бюджете на это предусмотрено всего 26,9 млн рублей. При формировании бюджета до этого заявки соответствующей не поступало, - заметила первый замминистра финансов Лилия Истамгалина.

По ее словам, проект затратный, поскольку 80 процентов из озвученной суммы должны выплатить именно из бюджета республики.

Глава бюджетного комитета Госсобрания Рида Субханкулова, в свою очередь, добавила, что проект не предусматривает федеральных мер поддержки, например, снижение процентов по прибыли, снижение налога на имущество, неэффективное субсидирование.

- У нас лизинговый фонд в 2 млрд тоже есть. Его создали еще в прошлом году. Но речи об этом у вас и нет. Но это грамотный вид финансирования, его надо использовать.

Проект был отправлен на доработку. Озвучат его уже на следующей неделе.

"