Posted 25 июня 2021,, 12:18

Published 25 июня 2021,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 21:47

Updated 17 октября 2022,, 21:47

Вопреки пандемии: компании в России планируют расширять штат и повышать зарплаты

Вопреки пандемии: компании в России планируют расширять штат и повышать зарплаты

25 июня 2021, 12:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Согласно данным аналитиков, большинство работодателей в России планируют расширять штат работников и повышать зарплаты.

Аналитики международного агентства Kelly Services отмечают, что российский бизнес постепенно восстанавливается после кризиса прошлого года. Почти половина опрошенных работодателей планируют расширять штат своих компаний, а количество компаний, сокращающих штат, значительно уменьшилось.

На рынке труда продолжается конкуренция за кадры. По сравнению с прошлым годом, объявлений о найме сотрудников стало на 76% больше. Эксперты подчеркивают, что за дефицитных специалистов борются уже не только локальные компании, но и иногородние работодатели. При этом в некоторых отраслях ситуация стала близкой к 2007 году, когда на рынок труда вышло поколение начала 90-х, а рождаемость была одной из самых низких в послевоенной истории страны.

Зарплата остается одним из самых главных стимулов поменять место работы, при этом каждое пятое предприятие готово повысить зарплаты всем сотрудникам. Пока же реальная зарплата россиян за первый квартал 2021 года увеличилась только на 1,6% (в прошлом году за аналогичный период она выросла в 5 раз больше). Минэкономразвития сдержанно прогнозирует средний рост реальных зарплат в этом году не более, чем на 2,2%.

Среди тенденций — тренд нехватки работников производственной сферы, хотя он и сократился, по сравнению с 2020 годом, на треть — с 33% до 22%. Пандемия изменила не только запросы работников по зарплате, но и, но условиям труда, поэтому две трети работодателей предлагают гибридный формат работы, когда сотрудники могут работать как в офисе, так и из дома.

Подробнее — в материале «Новых известий».

"