Posted 25 июня 2008,, 17:55

Published 25 июня 2008,, 17:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

На гаишников разрешат дышать слабым перегаром

25 июня 2008, 17:55
С 1 июля вступает в силу заключительная часть поправок к Кодексу об административных правонарушениях. Основным новшеством станет введение нового уровня допустимого количества алкоголя: 0,3 промилле на один литр крови или 0,15 миллиграммов на один литр выдыхаемого воздуха.

Дорожные же инспекторы получают узаконенное право проведения процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя при наличии не менее, чем двух понятых. Шофер может потребовать «классического» медицинского освидетельствования, если он считает, что показания приборов гаишника не соответствуют действительности.

В то же время инспекторы ГАИ имеют право направить на освидетельствование водителя, если у них есть подозрения, что их приборы ложно показывают, что водитель трезв. Второй важной поправкой станет фиксация правонарушений на фото- и видеокамеры. Поначалу фиксироваться будет только превышение скорости, но в скором времени ГИБДД намерена с помощью камер контролировать и другие нарушения правил дорожного движения. Специальная программа станет распознавать номер автомобиля, а позже на адрес автовладельца вышлют штраф.

Впрочем, Башкирии пока это нововведение не будет касаться. С 1 июля его введут в Москве, Московской области и Краснодарском крае.

"