Posted 25 апреля 2019,, 05:19

Published 25 апреля 2019,, 05:19

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

Путин поддержал предложения Курултая Башкирии по развитию льготной ипотеки

25 апреля 2019, 05:19
Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев на встрече президента России с членами Совета законодателей озвучил ряд предложений по развитию системы льготной ипотеки для семей с детьми.

По словам спикера башкирского парламента, в регионах возникли определенные трудности в реализации этой системы.

Константин Толкачев рассказал Владимиру Путину о том, как семьи после рождения второго ребенка имеют трудности в переходе на льготную ставку 6%. Банки, как правило, отказывают по причине «ухудшения качества заемщика», так как теперь доход делится не на 3-х членов семьи, а на 4-х.

— В итоге мы сталкиваемся с абсурдным обоснованием: ипотеку по высокой ставке вы платить можете, а для льготной вы неблагонадежны. Также и с материнским капиталом. Семья не может перейти на льготную ипотеку с его участием, потому что банки требуют решения органов опеки по передаче в залог долей несовершеннолетних детей. Получается, что дорогую ипотеку, в которую вложен материнский капитал, семья уже выплачивает, а в переходе на льготную ей отказывают, - рассказал Константин Толкачев.

По словам спикера, почти 60 процентов таких заявок не удовлетворяются.

Толкачев считает, что большая часть таких отказов совершенно не обоснована. По мнению спикера, так как льготная ипотека заявлена как государственная мера поддержки семьи, значит, защита от отказов также должна носить государственный характер. Толкачев попросил Путина поручить Центробанку помочь решить эту проблему.

«Подобный опыт существует во Франции, Великобритании, Ирландии и Германии, — сказал Константин Толкачев. — Также считаем, что скорейшего решения требует вопрос неприменения банками штрафных санкций за просрочку платежей по ипотеке в отношении обманутых дольщиков. Кроме того, есть предложение рассмотреть возможность распространения льготой ипотеки на семьи с детьми-инвалидами.

Владимир Путин отметил, что Константин Толкачев абсолютно прав.

- Безусловно, должны быть внесены изменения в нормативную базу, в том числе в отношении функционирования финансовых учреждений. Обязательно. Там нет ничего, что реально ухудшало бы положение заемщика, потому что шестипроцентная ипотека гарантирована государством. Она обеспечена государством. Поэтому я здесь не вижу никаких проблем. Обязательно поработаем над этим, - сообщил он.

"