Posted 25 марта 2022,, 14:11

Published 25 марта 2022,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Тимур Хакимов принял участие в семинаре ТПП РФ по поддержке лесопользователей

25 марта 2022, 14:11
В обучающем семинаре в ТПП РФ от Башкирии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты РБ Тимур Хакимов и министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов.

В ТПП РФ прошел обучающий семинар по проблемам и возможностям автоматизированной системы ЛесЕГАИС с участием вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина и заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслава Спиренкова. Башкортостан на нем представляли президент Торгово-промышленной палаты РБ Тимур Хакимов и министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов.

«Рассмотрели предложение внести в первоочередной пакет мер поддержки бизнеса отмену штрафных санкций. Из-за технических сбоев предприниматели, не могут оперативно внести информацию в ЛесЕГАИС и получают штрафы. Министерство лесного хозяйство совместно с бизнес-сообществом выступило с инициативой поддержать бизнес, ослабить давление, чтобы эта отрасль стабильно работала. Мы постоянно будем отслеживать, как решается эта проблема», — рассказал Тимур Хакимов.Вячеслав Спиренков подтвердил, что имеются сбои при входе в систему. По его словам, российский сегмент интернета подвергается очень серьезным атакам и серверы не выдерживают. Поэтому важно оперативно получать обратную связь для принятия решений.

На обратную связь для обсуждения проблемы вышли руководители торгово-промышленных палат регионов, где лесозаготовка и лесопереработка тоже очень развиты.

23 марта Госдума уже приняла законопроект, предусматривающий ряд поправок, в том числе в Лесной кодекс, в условиях санкционного давления недружественных государств. Предполагают перенос на 2 года — с 1 января 2023 г. на 1 января 2025 г. срока введения в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК).

Кроме того, законопроект предусматривает отсрочку до 1 января 2025 года обязательного оснащения лесозаготовительного и лесопожарного оборудования техническими средствами контроля их передвижения в режиме реального времени и фотофиксации результатов лесохозяйственных мероприятий с использованием специализированного программного обеспечения.

"