Posted 25 февраля 2019,, 12:17

Published 25 февраля 2019,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 19:42

Updated 17 октября 2022,, 19:42

США отложат введение дополнительных пошлин на экспорт из Китая

25 февраля 2019, 12:17
По словам президента США Дональда Трампа, повышение таможенных сборов на поставки продукции из Китая будет отложено.

Ранее Белый дом намеревался увеличить размер пошлин на товары из Поднебесной первого марта 2019 года. Об этом пишет RNS.

Пекин и Вашингтон провели очень продуктивные переговоры. В итоге США согласились отсрочить повышение тарифов на китайский экспорт. Стороны уверены, что в будущем им удастся добиться еще большего прогресса по данному вопросу, сказал Трамп.

Американский лидер добавил, что уже скоро должен состояться саммит, на котором он встретится с руководителем Китая Си Цзиньпином. Беседа глав двух государств состоится в резиденции Мар-а-Лаго (Флорида). Именно там должны быть подписаны соответствующие соглашения.

Минувшие выходные оказались «очень хорошими для Китая и США». Во время переговоров Пекин и Вашингтон добились большого прогресса. Речь идет о проблемах защиты интеллектуальной собственности, передачи технологий, сельского хозяйства, валюты и предоставления различных услуг.

В начале лета прошлого года Трамп анонсировал введение таможенных пошлин в размере 25% на ввозимую из Китая в США продукцию. Общая сумма дополнительных сборов должна составить 50 миллиардов долларов. Пошлины на сумму 34 миллиарда долларов планировали начать собирать начиная с шестого июля. Далее Белый дом собирался ввести пошлины еще на 16 миллиардов долларов. Китай ответил зеркально, введя аналогичные пошлины на американские товары.

В начале осени президент США пригрозил увеличить пошлины на китайский экспорт на 10%. Сумма сборов должна была составить порядка 200 миллиардов долларов. С начала 2019 года пошлины собирались повысить до 25%. Китай со своей стороны пообещал установить пошлины на продукцию из США в размере 10% на сумму 60 миллиардов долларов.

Второго декабря в рамках саммита G20 Трамп встретился с Си Цзиньпином. Во время обсуждения участники переговоров отказались от немедленного введения тарифов и повышения пошлин. Главы государств попробуют в течение трех месяцев найти выход из сложившейся ситуации. Трамп отметил, что ему удалось достичь большого прогресса во время переговоров о торговой сделки со своим коллегой из Китая.

"