Posted 25 февраля 2019,, 10:32

Published 25 февраля 2019,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 19:42

Updated 17 октября 2022,, 19:42

Проект СИБУРа принес в бюджет десятки миллионов долларов

25 февраля 2019, 10:32
Во втором квартале 2019 года должно завершиться строительство комбината «ЗапСибНефтехим». Компания СИБУР инвестировала в проект около 9 миллиардов долларов; 1,75 миллиарда в качестве кредита предоставил Фонд национального благосостояния.

Как сообщает издание Nashgorod.ru, в 2015 году привлечение бюджетных средств в коммерческий проект вызвало ряд вопросов, несмотря на декларируемые принципы возвратности. Сейчас становится понятно, что условия займа оказались жесткими. Государство за счет кредита получает десятки миллионов долларов дополнительного дохода: в казну уже поступило свыше 100 миллионов долларов процентных платежей. Финансирование построено таким образом, чтобы обеспечить максимальную защиту и возвратность средств Фонда. Доход ФНБ от вложений в проект компании СИБУР значительно превышает среднюю доходность от американских гособлигаций, в которых ФНБ традиционно размещает средства.

«При этом средства ФНБ были предоставлены на возвратной основе с доходностью, превышающей традиционные инструменты инвестирования по этому механизму», - сказал замминистра экономического развития РФ Илья Торосов.

На днях Торосов посетил в Тобольске строительную площадку «ЗапСибНефтехима». Он отметил, что государство оказало содействие в реализации инфраструктурного проекта, обеспечивающего создание новых рабочих мест, диверсификацию экономики, импортозамещение продукции, создание значительного несырьевого экспортного потенциала. Инвестированные в проект средства, предоставленные на возвратной основе, Фонда национального благосостояния России обеспечили мощный синергетический эффект. Илья Торосов отметил, опережающие сроки реализации проекта и его итоговую стоимость ниже ранее утвержденного бюджета.

По словам члена правления, управляющего директора СИБУРа Алексея Козлова, проект строительства «ЗапСибНефтехима» имеет высокий мультипликативный эффект на смежные отрасли. Поставками занимались около сотни компаний из 35 регионов страны, вложения превысили 280 миллиардов рублей.

Продукция завода будет играть важнейшую роль в импортозамещении полимеров, которые в основном поставляются из КНР и Европы. По разным видам заместить можно будет от 85% до 95% импортного ассортимента на сумму 34 млрд рублей в год. Также «ЗапСибНефтехим» поможет программам импортозамещения в сегментах готовой продукции – от труб до упаковки.

Выпуск двух тонн полимеров на предприятии позволит предложить инновационные решения в ЖКХ, автомобилестроении, производстве упаковок для продуктов и медицине.

Объем ежегодного экспорта достигнет не менее 140 миллиардов рублей. Нефтехимический комбинат СИБУРа в Тобольске даст возможность российским производителям увеличить масштабы бизнеса, а в Сибирском регионе вырастет предпринимательская активность и наполняемость бюджета.

"