Posted 24 февраля 2008,, 22:36
Published 24 февраля 2008,, 22:36
Modified 10 ноября 2022,, 19:04
Updated 10 ноября 2022,, 19:04
Лучший фильм:
«Искупление»
«Джуно»
«Майкл Клейтон»
«Старикам тут не место»
«Нефть»
Лучший фильм на иностранном языке:
«Бофор»
«Катынь»
«Монгол»
«12»
Лучшая мужская роль:
Джордж Клуни - «Майкл Клейтон»
Дэниел Дэй-Льюис - «Нефть»
Джонни Депп - «Суини Тодд, маньяк-парикмахер»
Томми Ли Джонс - «В долине Эла»
Вигго Мортенсен - «Порок на экспорт»
Лучшая женская роль:
Кейт Бланшетт - «Золотой век»
Джули Кристи - «Вдали от нее»
Марион Котийяр - «Жизнь в розовом цвете»
Лора Лини - «Сэвиджи»
Эллен Пейдж - «Джуно»
Лучшая мужская роль второго плана:
Кейси Аффлек - «Как трус Роберт Форд убил Джесси Джеймса»
Хавьер Бардем - «Старикам тут не место»
Филипп Сеймур Хоффман - «Война Чарли Уилсона»
Хэл Холбрук - «На лоно природы»
Том Уилкинсон - «Майкл Клейтон»
Лучшая женская роль второго плана:
Кейт Бланшетт - «Меня здесь нет»
Руби Ди - «Гангстер»
Сирша Ронан - «Искупление»
Эми Райан - «Прощай, детка, прощай»
Тильда Суинтон - «Майкл Клейтон»
Лучший режиссер:
Джулиан Шнабель - «Скафандр и бабочка»
Джейсон Рейтман - «Джуно»
Тони Гилрой - «Майкл Клейтон»
Джоел и Итан Коэны - «Старикам тут не место»
Пол Томас Андерсон - «Нефть»
Оригинальный сценарий:
Дьябло Коди - «Джуно»
Нэнси Оливер - «Ларс и настоящая девушка»
Тони Гилрой - «Майкл Клейтон»
Брэд Берд - «Рататуй»
Тамара Дженкинс - «Сэвиджи»
Адаптированный сценарий:
Кристофер Хэмптон - «Искупление»
Сара Полли - «Вдали от нее»
Роналд Харвуд - «Скафандр и бабочка»
Джоел и Итан Коэны - «Старикам тут не место»
Пол Томас Андерсон - «Нефть»
Операторская работа:
Роджер Дикинс - «Как трус Роберт Форд убил Джесси Джеймса»
Шимус Макгарви - «Искупление»
Януш Камински - «Скафандр и бабочка»
Роджер Дикинс - «Старикам тут не место»
Роберт Элсвит - «Нефть»
Монтаж:
Кристофер Рауз – «Ультиматум Борна»
Джульетт Уэлфлинг – «Скафандр и бабочка»
Джей Кэссиди – «В диких условиях»
Этан и Джоэл Коэны – «Старикам тут не место»
Дилан Тиченор, Татьяна С. Ригул – «Нефть»
Работа художника-постановщика:
Артур Макс – «Гангстер»
Сара Гринвуд – «Искупление»
Деннис Гасснер – «Золотой компас»
Данте Ферретти – «Суини Тодд»
Джек Фиск – «Нефть»
Дизайн костюмов:
Альберт Волски – «Через вселенную»
Жаклин Дюрран – «Искупление»
Александра Бирн – «Золотой век»
Марит Аллен – «Жизнь в розовом цвете»
Колин Этвуд – «Суини Тодд»
Музыка к фильму:
«Искупление»
«Бегущий за ветром»
«Майкл Клейтон»
«Рататуй»
«Поезд на Юму»
Песня к фильму:
«Однажды»
«Зачарованная»
«Августовкая лихорадка»
Грим:
«Жизнь в розовом цвете»
«Норбит»
«Пираты Карибского моря: на краю света»
Звук:
«Ультиматум Борна»
«Старикам тут не место»
«Рататуй»
«Поезд на Юму»
«Трансформеры»
Работа звукорежиссера:
«Ультиматум Борна»
«Старикам тут не место»
«Рататуй»
«Нефть»
«Трансформеры»
Спецэффекты:
«Золотой компас»
«Пираты Карибского моря: На краю света»
«Трансформеры»
Полнометражный анимационный фильм:
«Персеполис»
«Рататуй»
«Лови волну!»
«Конца и края нет»
«Операия «Возвращение»: военный дневник»
«Здравозахоронение»
«Такси до темной стороны»
«Война и танцы»
Короткометражный документальный фильм:
«Условный владелец»
«Корона»
«Салим Баба»
«Мать Сари»
Короткометражный анимационный фильм:
«Я встретил моржа»
«Мадам Тутли-Путли»
«Даже голуби попадают в рай»
«Моя любовь»
«Петя и волк»
Короткометражный художественный фильм:
«Ночью»
«Заместитель»
«Карманных дел Моцарт»
«Аргентинское танго»
«Женщина Тонто»