Posted 25 января 2019,, 08:43

Published 25 января 2019,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В Башкирии создадут экотехнопарк для переработки промотходов

25 января 2019, 08:43
В нем планируют создать полный технологический цикл по обработке, утилизации и обезвреживанию разных видов отходов.

Вчера, 24 января, в ходе пресс-тура в Стерлитамак и Ишимбай по разъяснению хода мусорной реформы директор стерлитамакского филиала УГНТУ Рустем Даминов рассказал о проекте создания экотехнопарка. Вуз работает над проектом совместно с регоператором «Эко-Сити» и заключил с ним соответствующее соглашение.

По словам Рустема Даминова, стерлитамакский филиал УГНТУ стал координатором процесса по созданию экотехнопарка и уже в течение двух лет плотно работает в этом направлении с министерством промышленности и торговли России. Башкирия включена в список регионов, где будут созданы экотехнопарки.

- Экотехнопарк - это кластер, промышленный, научный, образовательный и логистический, - пояснил директор филиала УГНТУ. – Главная задача – максимальное использование ресурсов с получением конечных продуктов, фактически создается новая отрасль промышленности.

- Сейчас в рамках автономной некоммерческой организации формируется структура, которая будет отвечать за организацию экотехнопарка, будет формировать базу индустриальных партнеров и станет его управляющей компанией, - рассказал Рустем Даминов.

«Эко-Сити» на своей территории выделила площадку, где будут работать ученые вуза. Предстоит решить много задач, в том числе и по созданию технологий переработки разных видов отходов. В вузе для подготовки кадров в новой отрасли создана кафедра «Экологическая безопасность и обращение отходов».

Экотехнопарк планируют открыть в конце 2019 года.

В экотехнопарке появятся объекты, которые обеспечат полный технологический цикл: обработку, утилизацию и обезвреживание мусора. Планируется, что на его территории будет перерабатываться ПЭТ, из органических отходов начнут производить компост, который будут использовать для рекультивации полигонов, отработавших свой срок, а также будет производиться RDF–топливо.

"