Posted 25 января 2019,, 10:47

Published 25 января 2019,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Бойко: России придется подписать с Украиной новый договор о транзите газа

25 января 2019, 10:47
По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Натальи Бойко, Москва будет вынуждена заключить с Киевом новый контракт на поставку российского газа европейским потребителям.

Газопровод «Северный поток-2» не удастся достроить до начала 2020 года. Об этом пишет RNS.

Бойко назвала «Северный поток-2» очень «дорогим» и «знаменитым» газопроводом. До завершения его прокладки Москве как-то нужно доставлять свое голубое топливо в Европу. Это понимают как в России с Украиной, так и в других европейских странах.

В понедельник в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры о поставках газа. В Бельгию прилетели представители России, Украины и Еврокомиссии. Речь идет о главе Минэнерго РФ Александре Новаке, руководителе МИД Украины Павле Климкине, замглаве Еврокомиссии Мароше Шефчовиче, руководителе «Газпрома» Алексее Миллере и главе «Нафтогаза» Андрее Коболеве.

Представитель Еврокомиссии озвучил свои предложения по новому контракту между Россией и Украиной о транзите газа по территории последней. Новак пообещал, что Москва, Киев и Еврокомиссия продолжат переговоры по этому вопросу. Следующая встреча уже на уровне министров запланирована на май текущего года. До этого стороны будут консультироваться на экспертном уровне.

Напомним, текущий договор между Россией и Украиной на транзит газа перестанет действовать первого января 2020 года.

"